Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: о голосах

  1. #11
    Хоревт Аватар для tutta
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    37
    Post Thanks / Like
    если позволите...

    у меня диапазон соль диез б\ ля б - ля I...
    переходные - ре, редиез первой октавы

    подходит по классификации как баритон.. думаю я он и есть однако видите первый тенор в хоре то..

    в реальности я брал и си первой октавы - распетый, когда никого не стесняюсь.. это уже близко к действительно тенору, чем горжусь

    а вот реальные тенора (по классификации), пока к сожалению не раскрытые до конца, у нас в коллективе есть. я слышал.. характерным признаком, считаю не возможность взять нижние ноты для теноров- ниже до м.
    вверх увеличивать диапазон получается проще чем вниз...

    по-крайней мере так было у меня... ребятам тенорам будет думаю интересно: когда только начинал петь, я с трудом брал ре и ми первой октавы. я просто боялся громко запеть к тому же... к счастью переломный момент произошел для меня на санктусе, где теноровая партия на форте пела ми- до, мимими до. после я считал пределом, фа, потом фа диез.. вдруг получилось соль - на марианне.. и меня перевел в первые тенора несколько лет я думал что соль это самое высокое что я могу петь... однако выяснилось что я беру и ля, особенно когда удается преодолеть страх и сомнение
    так я шел вверх.. а снизу как пел соль большой так и пою.. теперь даже соль не могу полноценно петь.. только ля большой октавы

    а на счет позиции, тоже могу отметить, было у меня долгое время как у илюхи - каждый раз искал...
    мне один преподаватель по вокалу один раз очень хорошо объяснил, мне это собственно и помогло: надо петь так что бы ты чувствовал (буквально физически) звук между верхними зубами резцами.. смысл что б звук упирался в верхнее небо. как получиться так петь - вот значит и нашлась позиция эта..)

  2. #12
    Академик Аватар для filcoman
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    130
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
    надо петь так что бы ты чувствовал (буквально физически) звук между верхними зубами резцами.. смысл что б звук упирался в верхнее небо.
    Угу, все так объясняют, а на деле это ощущение очень нелегко найти. Ведь нужно ещё, чтобы всё было расслабленно

    Кстати, tutta, ведь у меня диапозон почти как у тебя. Только вниз пониже... =) А фальцетом повыше. Так может, ты это, контральто? =))

    Мишутке: конечно, ставится! Только вот мне некоторые поставленные голоса перестают нравиться... Начинаются там всякие вибрато... Не всегда красиво =//

  3. #13
    Хоревт Аватар для tutta
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    37
    Post Thanks / Like
    как такой же.. не может быть такого же..
    это я не правильно написал с ля большой у меня по ля первой.. две октавы...женчины не могут так низко петь...

  4. #14
    Хоревт Аватар для JeJeJka
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    14
    Post Thanks / Like

    Wink

    Не выдержала я
    У меня между прочим совпала партия и голос!!! Меццо сопрано я
    Раньше, когда я пела во 2 альтах еще в музыкальной школе, эти переходные ноты, о которых было сказано, чувствовались очень сильно. Еще очень сильно горло болело после каждой репетиции. Как я Ежова, нашего руководителя, не просила перевести в другую партию, он не внял. Он меня прослушивал и все время на этих переходных нотах отправлял обратно, не прав он был. Потом я целый год прозанималась с преподавателем (эстрадного вокала правда) и перешла еще во 2 сопрано (уже в нашем хоре), и эти переходные ноты стали не заметны для меня почти, т.е. их можно сгладить.
    Тоже стала замечать, что верхний диапазон увеличился, а внизу уже не могу петь так, как раньше.

    Конечно, лучше поработать с профессиональным преподавателем, чтобы понять как что происходит у тебя в организме, и на что ты действительно способен. Если такой возможности нет, то надо, я считаю, просто внимательно, с интересом относиться к своему голосу, экспериментировать, пробовать, так можно о себе больше узнать. Не надо думать, что если посадили в партию, то значит так тому и быть. Руководители первый раз тебя увидели и вполне могли не понять, кто ты на самом деле.
    Важно, прийдя в хор, постараться раскрыть свой потенциал, тогда от пения ты будешь получать больше удовольствия, тогда и хор наш буде еще лучше! Важно почувствовать и найьти себя в хоре.
    Насчет боязни за себя на репетиции, здесь важную роль играет распевка, когда можно распеться хорошенько. Если что и произойдет)), то никто и не заметит. Особенно это актуально в распевке с Ниной Александровной
    Мишу Шишляева можно привести в пример в плане отношения к своему голосу. И это не единственный пример.

    Позицию, кстати, как Илюха, не сразу иногда нахожу нужную, это действительно трудно, потому что думать надо, нужна привычка и вообще четкое понимание, как надо действовать.

  5. #15
    Академик Аватар для filcoman
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    130
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
    как такой же.. не может быть такого же..
    это я не правильно написал с ля большой у меня по ля первой.. две октавы...женчины не могут так низко петь...
    вот и я думаю, что-то не то! А женщины всё могут всё равно

  6. #16
    Академик Аватар для burlov
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    151
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от filcoman Посмотреть сообщение
    А женщины всё могут всё равно
    ХМ........
    Повелитель КЕФИРА

  7. #17
    Модератор Аватар для Шветик
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    539
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от burlov Посмотреть сообщение
    ХМ........
    могут-могут!....

  8. #18
    Академик Аватар для burlov
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    151
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от шветик Посмотреть сообщение
    могут-могут!....
    ну конечно же! ни на минуту не усомнился в этом!

    спорить с прекрасной половиной человечества - как минимум неразумно
    Повелитель КЕФИРА

  9. #19
    Хоревт
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    24
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от burlov Посмотреть сообщение
    спорить с прекрасной половиной человечества - как минимум неразумно
    Да, с нами, парнями, не поспоришь

  10. #20
    Академик Аватар для burlov
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    151
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от мяшутка) Посмотреть сообщение
    да, с нами, парнями, не поспоришь
    ну, можно и так....
    Повелитель КЕФИРА

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •