Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: о голосах

  1. #21
    Хоревт Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    82
    Post Thanks / Like
    Могу добавить про голоса от себя то, что сам знаю. В том числе от преподавателей по вокалу и умных книжек.

    Голосовой аппарат человека - очень сложная система. При звукоизвлечении работают много мышц, которыми при должном умении можно грамотно управлять. Постановка голоса - это процесс, при котором певец учится извлекать звуки правильно во всём своём диапазоне. Процесс, кстати, обычно весьма длительный, минимум 3 - 5 лет. Если вам кто-то говорит, что поставит голос за месяц - не верьте, это невозможно. "Правильно" - это значит, что вы имеете ровный и красивый тембр во всё диапазоне своего голоса, у вас хороший диапазон, динамика и владение голосом (умение петь сложные технические переходы). Пределов совершенствования здесь нет, поэтому сказать, что вот теперь голос у вас поставлен хорошо, значит не сказать ничего.

    Заниматься вокалом нужно обязательно с преподавателем. Он, как проводник, позволит вам двигаться в нужном направлении и не совершать ошибок. Можно, конечно пробовать и самим, но результат персональных занятий скорее всего будет гораздо хуже. А может, вообще испортите связки в порыве желания перепрыгнуть разом через 3 ступеньки. К тому же вы без опыта вряд ли сможете оценить ваше звучание, поскольку то, как вы поёте, вы слышите совсем иначе, чем это слышат окружающие (а они как раз и слушат то, как вы звучите в реальности). Вам может казаться, что звук хорош, но на самом деле это не так. И наоборот.

    Бывают самородки, которые самостоятельно приходят к правильному пению. Но их совсем мало. Да и педагоги потом всё равно вынуждены вышлифовывать все шероховатости. Лучше сразу идти к педагогу. Однако и с преподавателем надо угадать, а то время можно впустую потерять. В общем, не просто всё это...

    В процессе обучения пению диапазон расширяется. Причём у всех в разную сторону. Как правило, человек необученный имеет средние диапазоны (баритон и меццо-сопрано (альт)). Далее диапазон у кого-то расширяется вниз, у кого-то вверх. И в конце концов можно говорить о сформировавшемся голосе.

    Никогда не надо переживать оттого, что ваш голос не соответствует желаемому (тенору, например). Голос у вас такой, какой вам от родителей достался. Баритону поднять диапазон до до2 не получится даже если он сходит к кузнецу. А самое главное - это и не надо делать. Ведь главное в пении не диапазон, а то, как вы поёте. Высота звуков, которые вы извлекаете голосом (не фальцетом) определяется частотой колебания открытых связок. (Связки, кстати, мышечный орган, который волей человека не контролируется). Если ваши связки не могут колебаться в открытом состоянии с частотой до2, они не будут этого делать.

    Отсюда получается, что развиваться надо в сторону ровности тембра и правильного звукоизвлечения. А это уже целый комплекс ощущений (опёртость звука, направление в лоб, горячая картошка во рту, удивление - это всё далеко не полный набор таких ощущений). Формирование таких ощущений и занимает не один год. И только постепенно с должным трудолюбием можно чему-то научится. У вас появится комплекс ваших внутренних ощущений, которые вы должны чувствовать при пении на такой-то высоте и в таком-то нюансе. Это и будет ваш певческий опыт и ваше умение.

    Немаловажную роль, кстати, играет элемент эмоциональности. Неэмоционально и хорошо петь невозможно. Поэтому педагоги уделяют очень много времени развитию артистизма певца при обучении.

    В общем, в книжках же всё написано. Я тут понаписал для тех, кому совсем лень будет в них заглядывать. Да и писал я здесь только то, в чём сам уверен.

  2. #22
    Академик Аватар для filcoman
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    130
    Post Thanks / Like
    круто! спасибо, руслан. реально много интересной и полезной информации. эххх, может и соберусь когда-нибудь учиться этому... хочется всё-тки для собственного удовлетворения

  3. #23
    Хоревт Аватар для NaduXa
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    35
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от руслан Посмотреть сообщение

    немаловажную роль, кстати, играет элемент эмоциональности. неэмоционально и хорошо петь невозможно. поэтому педагоги уделяют очень много времени развитию артистизма певца при обучении.
    руслан мне напомнил по поводу эмоциональности и развития артистизма......помню ежов на занятиях вокалом заставлял меня вставать перед зеркалом и строить разные гримассы или смотреть как опускается подбородок при звукоизвлечении каждой гласной... и я на протяжении чуть ли не всей репетиции любовалась своим отражением в зеркале ....никак не могла я тогда понять зачем все это....и что ему больше делать нечего, как тратить время на это?

  4. #24
    Хоревт
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    24
    Post Thanks / Like
    на статью руслана у меня возник вопрос: каждый ли сможет научиться хорошо петь, если будет заниматься с педагогами?(подразумеваются те, у кого, конечно же, есть слух)

    интересно, а слух развить можно?

  5. #25
    Академик Аватар для burlov
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    151
    Post Thanks / Like
    нет, музыкальный слух не развивается
    Повелитель КЕФИРА

  6. #26
    Хоревт Аватар для Radren
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    22
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от burlov Посмотреть сообщение
    нет, музыкальный слух не развивается
    Что это ещё за "музыкальный слух", который не развивается?

  7. #27
    Академик Аватар для burlov
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    151
    Post Thanks / Like
    музыкальный слух - это когда медведь промахнулся
    Повелитель КЕФИРА

  8. #28
    Хоревт Аватар для tutta
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    37
    Post Thanks / Like
    тема, че ты тут путаешь людёв

    все развивается.. и музыкальный слух конечно тоже..

  9. #29
    Академик Аватар для burlov
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    151
    Post Thanks / Like
    нет!

    Его можно совершенствовать, как и любой навык, приобритаемый с практикой.

    Но взрастить из ничего - "музыкальный слух" невозможно.

    Это особенность функционирования мозга.

    Как склонность к гуманитарным / точным наукам.
    Повелитель КЕФИРА

  10. #30
    Академик Аватар для filcoman
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    130
    Post Thanks / Like

    Cool

    В мире только 2% людей, у которых слуха нет ВООБЩЕ. У остальных он развивается. Это абсолютно реальная информация. Может, Тём, ты имеешь в виду абсолютный слух? Он действительно чаще врожденный, хотя и его (даже) можно развить. А уж относительный развивается - 100 пудов. Надо только развивать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •