Слух, как и все иные способности, развивается. Если люди вообще без слуха и существуют, то их весьма мало. Я по крайней мере не встречал. Где-то я видел про 2% статистику тоже...

Но стоит различать музыкальный и абсолютный слух. Они развиваются оба. Но развить музыкальный до абсолютного нельзя.

Я встречал людей с абсолютным слухом, но они об этом даже не подозревали. Мало того, если попросить мелодию напеть, налажают так, что плохо станет. Просто абсолютный слух у них совсем не развит и они его не развивали. Родители прохлопали, видимо, когда ребёнка в спортивную секцию, например, отдавали.

Большинство людей имеют именно музыкальный слух в разной степени развитый. Я сталкивался с ситуациями, когда человек, казалось бы с медвежьими следами на ушах, всё же имеет слух и развивает его до привычного уровня (при желании). Наличие слуха необязательно проявляется в умении спеть мелодию или правильно подобрать песню. Это уже достаточно хороший уровень развития музыкального слуха. Если человек хотя бы подсознательно может оличить лажу от не лажи, у него есть как минимум музыкальный слух. Просто ему надо помочь его развить.

Для успешного музицирования вполне достаточно хорошо развитого музыкального слуха. Абсолютный слух - это дар, можно сказать печать того, что человек имеет очень серьёзное предрасположение к музыкальной деятельности. Но, как я уже говорил, и этот дар можно успешно похоронить.