если позволите...

у меня диапазон соль диез б\ ля б - ля I...
переходные - ре, редиез первой октавы

подходит по классификации как баритон.. думаю я он и есть однако видите первый тенор в хоре то..

в реальности я брал и си первой октавы - распетый, когда никого не стесняюсь.. это уже близко к действительно тенору, чем горжусь

а вот реальные тенора (по классификации), пока к сожалению не раскрытые до конца, у нас в коллективе есть. я слышал.. характерным признаком, считаю не возможность взять нижние ноты для теноров- ниже до м.
вверх увеличивать диапазон получается проще чем вниз...

по-крайней мере так было у меня... ребятам тенорам будет думаю интересно: когда только начинал петь, я с трудом брал ре и ми первой октавы. я просто боялся громко запеть к тому же... к счастью переломный момент произошел для меня на санктусе, где теноровая партия на форте пела ми- до, мимими до. после я считал пределом, фа, потом фа диез.. вдруг получилось соль - на марианне.. и меня перевел в первые тенора несколько лет я думал что соль это самое высокое что я могу петь... однако выяснилось что я беру и ля, особенно когда удается преодолеть страх и сомнение
так я шел вверх.. а снизу как пел соль большой так и пою.. теперь даже соль не могу полноценно петь.. только ля большой октавы

а на счет позиции, тоже могу отметить, было у меня долгое время как у илюхи - каждый раз искал...
мне один преподаватель по вокалу один раз очень хорошо объяснил, мне это собственно и помогло: надо петь так что бы ты чувствовал (буквально физически) звук между верхними зубами резцами.. смысл что б звук упирался в верхнее небо. как получиться так петь - вот значит и нашлась позиция эта..)