Показано с 1 по 10 из 43

Тема: о голосах

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    о голосах

    Читаем полезную инфу по вокалу.

    http://mindu.orthodoxy.ru/z_program_vokal.htm

  2. #2
    Академик Аватар для valar
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    165
    Post Thanks / Like
    Ещё читаем полезную книжку по вокалу:
    http://www.lib.ru/CULTURE/MUSICACAD/...KAYA/vocal.txt

  3. #3
    Академик Аватар для filcoman
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    130
    Post Thanks / Like

    Question

    так вот, перемещаясь сюда, всё-тки хочу повториться, если кто не видел ещё...

    во многих хоровых группах есть темы о "наших голосах". обычно они очень интересны, особенно для непрофессионалов, которым часто бывает не всё ясно о своём голосе.

    вот, например, судя по статье, которую предложила почитать лариса, я выхожу контральто. хотя мне в моей жизни говорили всё: и что я на самом деле сопрано, просто мне лень, и что я тенор и у меня мужской тембр, хотя всю жизнь я пою альта.
    а один раз компетентные люди сказали, что альт - это вообще не голос, а партия в хоре, и что в раньше альтом назывался мальчиковый голос.

    и в связи с этим хочется спросить:
    1. а каково ваше отношение вообще к членению голосов и определению собственного голоса, интересно?
    2. что такое, по-вашему, "позиция" и как её найти?

  4. #4
    Хоревт Аватар для NaduXa
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    35
    Post Thanks / Like

    хочу сказать, статья очень интересная и главное – полезная!!!очень много нужной информации по поводу правильного дыхания. мне кажется, это одна из основополагающих вещей, которую необходимо знать всем и не просто знать, а уметь правильно ее применить.

    по поводу той классификации голосов, что представлена в статье, мне она кажется не совсем оптимальной ... я получилась контральто, с этим я согласна, но вот мои переходные ноты с теми, что написаны не совпадают……хотя всю жизнь я пела 2-е сопрано (то бишь меццо)…ребят, у вас у всех все совпадает? или это я исключение?

    по поводу позиции, что я понимаю под этим словом…мне кажется, это определенное положение той или иной ноты…..это как книжки на полке, если научная лит-ра на верхней полке, то худ. лит-ра – на нижней……..т.е. соответствующую книгу (ноту) нужно положить на свою полку (позицию)….тогда будет все гармонично (позиционально)….. вроде так ….а кто как думает?

  5. #5
    Хоревт Аватар для Lui
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    26
    Post Thanks / Like
    с последним не совсем так...
    ну а не совпадать-то, наверное, ни у кого не совпадает, не беспокойся ))

  6. #6
    Академик Аватар для filcoman
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    130
    Post Thanks / Like

    Talking

    Цитата Сообщение от Lui Посмотреть сообщение
    с последним не совсем так...
    А ты нашел, Илюх?? )) Я вот всё в поисках. Уже полтора года точно. Как мне про неё рассказали - так и ищу. =DD

  7. #7
    Хоревт
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    24
    Post Thanks / Like
    Есть в статье пара полезных советов, однако в целом все расплывчато и непонятно.
    Про голос свой я так и не вразумел (кроме того, что это тенор, но это я и так знал), ибо грамоте музыкальной не обучен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •