Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Австрийская эпопея 2008

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Австрийская эпопея 2008

    Привет всем. С сегодняшнего дня начинаю выкладывать эпопею, не побоюсь этого слова, о поездке в Австрию.
    Автор: Мария Солеева.
    P.S. тема будет закрытая, чтобы другими сообщениями не путать читателей.

  2. #2
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Вступление

    Нас провожали не с платочками, как это часто в кино показывают. Неа. Нас провожали с зонтиками, ибо был дождь. Если отправляешься в путешествие и идёт дождь, - это, говорят, к удаче; а когда едешь на мероприятие подобное Международному Хоровому Фестивалю в Австрии, знаете ли, почему-то сразу очень хочется верить в приметы вроде дождя, обещающего много всего хорошего.
    Надо признать, приметы, в общем-то, нас не обманули... Впрочем, обо всё про порядку.

  3. #3
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 1. До свиданья, мой любимый город! (12.07.08.)

    Я стою у автобуса. Небо – серое. Автобус – одноэтажный. Люди кругом – в предвкушении. Я не знаю, где, с кем и как я буду сидеть в автобусе, не помню, взяла ли припасённую шоколадку, и не уверена в том, что правильно сделала, не уложив костюмы в сумку. Я волнуюсь немножко: столько неизвестного-интересного впереди…
    - И сколько вам до туда ехать? – у меня весьма любопытная мама, знаете ли…
    - Что-то около… двое суток… - рассеянно отвечаю я: «взяла или нет? Взяла я эту шоколадку или нет?..» - вот что мелькает в голове. Это просто от волнения.
    - А жить-то вы в Граце будете?
    - Неа. Где-то километрах в пятидесяти от него. Мам, ну честное слово: не знаю я ничего точно!.. – сложно сказать почему, но у меня прям бабочки в животе щекочутся, - я действительно волнуюсь, и все эти вопросы сейчас немножко некстати.
    Слава Богу, моя дорогая мама находит себе собеседницу в лице мамы Коли Сахарнова, и они начинают между собой обсуждать успехи нашего славного певческого коллектива и прелести предстоящей поездки.

    Небо – серое и, судя по всему, собирается хныкать… Ну вот – захныкало! Автобус по-прежнему одноэтажный и пока пустой, люди открываю зонтики и продолжают оживлённо общаться с провожающими и улыбаться, дяденьки-водители укладывают наши сумки в багажник…
    Про дяденек отдельный разговор.
    "Какие водители-то у вас похожие!" - рассмеялась моя мама, как только увидела их. Ага. Я согласилась. В первую минуту они показались мне тоже очень похожими и внешне напомнили тогда Траляля и Труляля из "Приключений Алисы в Зазеркалье" (кто видел-читал, тот меня поймёт). Но оба очень сурьёзные. Неправдоподобно просто. Я с самого начала не могла поверить в то, что люди могут быть настолько суровы, бесстрастны и прочее в том же духе, и всё ждала, когда же эта суровость уйдёт, мы сядем в автобус, они скажут какое-нибудь "здравствуйте", ну, или "привет, ребята", мы, так сказать, установим контакт, и всё будет хорошо. Ха! Не тут-то было!.. но об этом – тоже по порядку.
    Итак, двенадцатое июля 2008-ого года. День, когда Народный коллектив России, Академический хор Нижегородского Государственного Университета имени Н.И.Лобачевского отправился покорять мир. В очередной раз. Вообще-то, всё так и есть, ни больше ни меньше. И как сами понимаете, отъезд – далеко не самая интересная часть нашей поездки. Посему – не буду много говорить об этом, хорошо?.. Ну, вот и договорились!
    Дима Мокеев.JPG
    Дождь полил сильнее, время уже было самое вот что ни на есть отъезжать, и мы, попрощавшись с провожающими, поспешили в автобус. Первая кочка под движущимися колёсами автобуса, первая сильная волна дождя в огромное широкое лобовое стекло, - поехали!..
    Вика.JPG

  4. #4
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 2. Байки из склепа или наш первый вечер в новой обстановке (т.е. – в автобусе).

    За окном лил сильный дождь, - мне, знаете ли, даже немного грустно стало как-то... Город был мокрый насквозь и уже синевато темнел – потому что наступал вечер и грозовые облака плотно опутывали небо. В автобусе зажёгся свет – и стало будто немного теплее на душе.
    Откинулась на спинку кресла, вздохнула, - за спиной радостно гудели разговоры… Я вам ещё не говорила? Мы сидим на первый сиденьях – так, что в водительское лобовое стекло прекрасно видно всю дорогу впереди! Мы – это я и Миша Лычков. Разрешите представиться, как говориться. Вы о наших совместных приключениях тут ещё прочитаете.
    А у первых сидений, как мы потом выяснили опытным путём, преимуществ очень, очень много. Преимущество первое: полный обзор дороги через водительское лобовое стекло. Естественно – это лишь одно из важных преимуществ.
    Я закрыла глаза и приготовилась к тому, чтоб просто ехать, ехать, ехать… Для дороги ведь существует особое настроение. У всех, конечно, разное оно, но для меня по большей части оно – молчаливое, спокойное и с плеером в ушах. Я потому и надеюсь всегда на то, что попутчик мне достанется такой, чтоб не мешал молчать, а если и говорил, то лучше редко и не скучно чтоб было. (С Мишей мне повезло в обоих смыслах.)
    В общем: только это я настроилась помолчать, посмотреть на дорогу и послушать музыку, как вдруг один из водителей взял микрофон.
    «Ну, сейчас он скажет «Привет, ребята!.. Очень рады!.. и так далее» и всё будет гуд» - подумала я.
    Не тут-то было! Траляля и Труляля с самого начала решили показать нам, кто в доме, - а точнее, в автобусе, - главный. Мы, конечно, и сами понимали, что без водителей мы далеко не уедем, но этого понимания, на их взгляд, было, видимо, маловато.
    «Добрый ве-ечер…» - послышался вдруг в микрофон замогильный хриплый шёпот. Мы вздрогнули, попытались глупо похихикать, я лично неоднозначно пролепетала своё привычное в подобных случаях «Ой мамочки…» но потом все мы поняли, что водители шутить с нами не собираются. Вообще не собираются. Труляля невозмутимо, железной рукою крутил баранку, а Траляля в это время старательно запугивал наш дружный коллектив. «Подземный» голос этого человека действовал более чем убедительно: то нельзя, сё нельзя, то да сё тоже нельзя, а уж про всякий творческий беспорядок в поведении вообще полагалось забыть. Иначе… Иначе – выпроводят из автобуса и глазом не моргнут. «У нас был случай, – негромко зловеще шуршал Траляля в микрофон. – шумел очень сильно один, - высадили товарища на ближайшем посту ГАИ…»
    После этой речи голосом будто с того света мы немножко присмирели. Ну, во всяком случае, мы постарались присмиреть.
    Я, знаете ли, всё равно очень не хотела верить в то, что наши водители такие уж суровые люди, какими хотят казаться. Но когда во время просмотра мультика про Геркулеса Траляля – ну, тот который рыжеватый такой, его настоящее, нормальное имя Юрий Александрович, кстати, - даже не улыбнулся над моей любимой шуткой (ну, там где титаны идут громить Зевса, ревут «ЗЕ-Е-ЕВС!!!», а Аид так иронично-невозмутимо говорит им «Эй, ребята, на Олимп – туда», показывает титанам противоположное их изначальному движению направление, и те разворачиваются и всё с тем же «ЗЕ-Е-ЕВС!!!» идут куда указали) – вот тогда я вздохнула и уж было окончательно убедилась в том, что всё-таки есть причины посочувствовать этим людям…
    Говорят: первое впечатление обманчиво. Не зря, знаете ли, говорят…

    Синее стало фиолетово-чёрным: небо погасло, погасли лампы в автобусе, только свет фар встречных машин периодически бледно проползал полосами по лицам.
    Нас ждали остановки на заправках и в придорожных кафешках. Нас ждали границы нескольких государств: Белоруссия, Польша, Чехия... Но главное: нас ждали там, в Граце, в Австрии.
    В прохладной летней темноте притаились города пока ещё нашей – страны, а мы – хор университета Лобачевского - дремали и, может быть, даже видели сны...
    Изображения Изображения

  5. #5
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 3. Утро… (13.07.08.)

    Утро для нас получилось ранним.
    Не только потому, что спать в автобусе долго просто нереально (ибо затекает и отсиживается, простите, всё что только можно). Утро было ранним потому, что водителям вздумалось устроить стоянку где-то в пять утра, и от этого все сразу как-то проснулись. Такая уж загадка сна в пути: пока то, на чём ты едешь, движется, ты спишь, но как только это то, на чём ты едешь, останавливается, ты почему-то непременно просыпаешься.
    Пять утра. Мы ещё в России. Солнце уже встаёт и румяно крадётся всюду. Воздух тёплый. Неподалёку по автостраде мчатся фуры, автомобили, автобусы. В кафешке тут же мы всем миром всем народом чистим зубы, умываемся, некоторые даже делают зарядку тут же, перед кафешкой. А потом из появившегося вдруг так удачно кипятка мы завариваем всякие чаи-кофе и прочее и пьём всё это, стоя у автобуса и нежась в мягких, ласково-рыжих лучах восходящего солнца.
    …Не знаю как вам, а мне, чтоб почувствовать, что жизнь по-настоящему прекрасна, порой достаточно просто щурясь и улыбчиво зажмуриваясь от тёплого просыпающегося солнечного света вперемешку с лёгким прозрачным, едва заметным ветром, чувствовать ладонями горячие уютные бока кружки и пить кофе с молоком и сахаром.
    Изображения Изображения

  6. #6
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 4. Первые признаки заграницы. Белоруссия. (13.07.08.)

    Тринадцатое июля 2008-ого года принесло с собой солнце и Белоруссию.
    Белоруссия! – ну что за благодатная страна! Солнышко светит, подсолнушки за солнышком поворачиваются – целыми полями растут! – кругом луга, поля, - золотые, краси-и-ивые, - цветочки какие-то жёлтенькие - тоже целыми полями произрастают, а по полям комбайны трудолюбиво и неторопливо ползают, зерно убирают, - красота! Жарко только очень…
    - Ой, Миша, Миша, смотри: аист!!!
    Ах, да, и ещё: по полям аисты бродят. Спокойные такие, беззаботные, бело-чёрненькие, - стоят там, в колосьях неподалёку от проезжей, так сказать, части, и ничто-то их не беспокоит.
    Хорошая страна, да…
    Жарко только очень…
    Всё окультурено, аккуратно: все знаки дорожные в порядке, разметка на чёрном новом асфальте свежая, яркая, чёткая, и на остановочных пунктах – схемы дорог: вся страна, в общем-то, все возможные пути-дорожки и километраж представлены. Мы, правда, по платным дорогам ехали, может, поэтому там всё так, будто Лукашенко вот-вот нагрянет проверять.
    Благодаря одной из таких вот схем мы узнали: 1)что протяжённость этой симпатичной страны по автомобильным дорогам – всего-то 610 километров, 2)что город Бобруйск – никакой не падонковский сказочный край, куда всех недостойных отправляют, а реально существующий город, и существует этот город в Белоруссии. Таких вот забавных названий городов в Белоруссии, кстати, предостаточно. Чего стоит, например, прекрасный славный город Слонин. Представляете, спрашивают тебя, - мол, «откуда? чьих будешь?» а ты им с чувством гордости за свою родину: «Из Бобруйска я!» ну или «Из Слонина!». Никого не хочу обидеть, ей-Богу! Страна и правда очень… ну… плодородная такая, благодатная, не знаю как точнее слово подобрать. Но названия городов – весьма забавные.
    На той же остановке, где мы схему дорог изучали, кстати, я нашла цветок, который у нас в России я ни разу не видела. Как мне сообщили эксперты (пользуясь случаем, хочу передать привет и большое спасибо Вове Селехову!) – цветок этот называется Злототысячник. И я не ошиблась, когда решила, что такие у нас не водятся, ведь (как сообщили мне всё те же эксперты) Златотысячник – степной житель и для него нужен более тёплый климат, чем в России.
    Знаете… реально начинаешь ощущать, что ты далеко от дома, пожалуй именно тогда, когда находишь вот такой вот цветок, который на твоей родине не растёт: будто забралась совсем в другой мир, где даже цветы – не те, что тебе знакомы и привычны.
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •