Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Австрийская эпопея 2008

  1. #21
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 17. Вторая прогулка по Дойчландсбергу.

    Водопады, «блинчики» и поразившая нас аккуратность австрийцев. (19.07.08.)
    День этот, 19 июля - был для нас днём не менее важным, чем вчерашний – потому что уже сегодня нам предстояло узнать результаты конкурса. Время до отъезда в Грац на торжественное объявление результатов у нас ещё было, поэтому мы решили ещё немного побродить по Дойчландбергу, а именно – сходить к небольшой горной речке, журчащей тут совсем недалеко, в лесочке – стекающей откуда-то с холмов и пересекающей непослушными водяными холодными завитушками-волнами сам городок.
    Тропка вдоль реки – прогулочная тропа. «Раз тропа – официальное прогулочное пространство, значит нужно, чтоб она была достаточно облагорожена» - видимо, именно так рассуждали австрийцы, довольно равномерно расставив когда-то тут лавочки.
    Лавочки – оно, конечно, хорошо…
    Да и мусорки – тоже, конечно, хорошо…
    Но когда ты идёшь в лесной влажной девственной прохладе, под покровом огромных высоких деревьев, сквозь кроны которых на дорожку пробивается и ложится островками и пятнами солнечный свет, когда рядом шумит горная речушка, блещущая искорками света на бурлящих волнах, перекатах, в завитках воды, поют птички, тихо, лишь шумит спокойно листва… вот во всей этой обстановке – скажите, ну откуда, откуда в этой природе высшего качества, у какого-нибудь сурового древнего камня, обросшего тёмно-зелёным мхом, - откуда там должна взяться аккуратная (спасибо что деревянная!) лавочка с примостившейся рядышком мусоркой?! Это - ЛЕС! В лесу не растут мусорки!.. Хотя, кто знает, к чему располагает австрийский климат…
    …И кое-что всё-таки - ладно, признаю: лавочки иногда очень кстати, - посидеть, отдохнуть… Да и вообще: не мне судить этих аккуратных чистоплотных людей. Но мусорки в лесу – это, по-моему, всё же перебор. Аккуратность австрийцев, конечно, - дело хорошее. Н иногда она меня искренне удивляла и смешила. Речь не только о мусорках в лесу. Кроме них мне особенно понравилась такая картинка: в каком-то тенистом тупичке Дойчландсберга, в забытом Богом углу, куда и зайти не додумаешься, не то что заехать на автомобиле, врыт в землю короткий огрызок бетонной трубы – ну, такие используют, когда колодцы делают в асфальте; и, видно, пытался кто-то из жителей Дойчландсберга привести этот бетонный огрызок в божеский вид – земли насыпал, хотел клумбу соорудить, цветочки посадил… вот только цветочки завяли из-за недостатка в этом закуточке света. И выглядывает эта труба бетонная из-за какого-то кустика, не мешает никому, так нет же! – эти люди привинтили на этот вот неприметный огрызок-клумбу (!) отражатель! - чтобы какой-нибудь водитель (если, конечно, ему вообще в голову придёт заехать в этот тенистый уголок) не дай Бог в неё не въехал. Сумасшедшая предусмотрительность… В тот момент, когда я этот светоотражающий ромбик на бетоне-то заметила, - вот тогда я наконец в полной мере поняла значение словосочетания «культурный шок».
    Ну да ладно, хватит про австрийскую аккуратность.
    Речка…
    Речка оказалась очень холодная. Когда, пройдясь немножко по приятной прохладе леса, мы – я, Алёна Киушева и Миша Лычков, - нашли тропку, по которой без ущерба для здоровья можно было бы спустить к воде по крутому склону, первое, что мы сделали – потрогали воду. Потом потрогать воду только руками, видимо, лично мне показалось мало, и я, закатав джинсы, прошлась босичком по мелководью… Брррр! Вода просто ледяная – долго в ней не простоишь! Хорошо хоть было тепло, и солнце быстро согревало после того, как я выскочила-таки из ледяного течения дойчландсбергской речушки. Да и фотографии хорошие получились.
    А потом мы пускали «блинчики». Честное слово: это речка просто создана для того, что пускать в ней «блинчики»! То ли потому, что течение довольно быстрое – из-за скорости вода будто натягивается, становится более упругой (или это только мои выдумки, я ж не физик!), - то ли просто потому, что мы выбрали такое место, где поверхность воды была очень гладкой, но факт остаётся фактом: камушки скакали здесь просто как живые, будто боялись коснуться воды и хотели допрыгать до противоположного берега! (который, кстати, был совсем рядом, - речка ведь очень маленькая, поменьше нашей Линды даже будет) В добавок к гладкости воды, на берегу попадались почти исключительно плоские небольшие камушки – как раз подходящие для настоящих, образцовых «блинчиков» (хотя, может, аккуратные-предусмотрительные австрийцы и это подстроили?!)! Так что это увлекательное занятие оказалось для нас просто сплошным удовольствием: плоские камушки-«блинчики» скакали по быстро бегущей, гладкой, будто натянутый шёлк, поверхности речушки просто безупречно, поэтому и я, и Алёна, и Миша – все тут же почувствовали себя ну просто мастерами «блинчикового» дела.
    Поднявшись от берега речушки снова на тропу, мы продолжили нашу неторопливую прогулку, укрытые кронами высоких деревьев от жаркого солнца, сверкающего на бурлящих волнах мелодично журчащей неподалёку воды.
    Потом наконец добрались до водопадов, о которых рассказывали все хоровики, уже успевшие погулять здесь в первый наш свободный день. Водопады были совсем небольшие (водопадами-то трудно назвать, если уж начистоту…), но лично я всё равно была просто в восторге! Воду я вообще очень люблю, но когда она ещё и настолько прозрачная, когда эта вода так спешит, так бурлит, пенится добела, шумит, брызгается, искрится!.. Будь там потеплее, в речке-то, я бы, наверно не удержалась оттого, чтоб как следует побрызгаться самой и облить всех окружающий! Но вода была, как я уже говорила, - просто ледяная, поэтому Мише и Алёне повезло…
    Правда, даже то, что уже после пары секунд пребывания в упругом течении этой речки ноги начинало сводить от холода, не удержало меня, Мишу и ещё, судя по всему, многих от соблазна пофотографироваться на фоне водопада или на камнях прямо в том месте, где река начинала своё небольшое падение с камней, образуя те самые водопадики…
    В общем, от всего увиденного и пережитого (не исключая ледяной воды!) я была просто в восторге. Жаль, нельзя было остаться у речки подольше, нужно было возвращаться в отель, – время снова торопило нас и заставляло вспомнить о волнении. Ведь уже этим вечером нам предстояло узнать результаты наших конкурсных выступлений…
    Изображения Изображения

  2. #22
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 18. Церемония объявления результатов и Гала-концерт.

    Огромный зал снова был полон. Снова здесь звучали разговоры на языках со всех концов света, люди – будто большой муравейник – двигались в поисках своих мест, было шумно, горели цветные прожектора, с высоченного потолка зала освещающие сцену, в воздухе витало радостное предвкушение.
    Мы расселись по местам – при параде, в своих красных футболках и с флагом наготове.
    Наконец, зал успокоился, зазвучали фанфары, и Церемония объявления результатов началась.
    Один за другим – руководители хоров в сопровождении пары-тройки хористов взошли на сцену – с флагами, некоторые в национальных костюмах, все они расселись на широких ступенях, на которых рядами располагался тогда, на Церемонии Открытия большой сводный хор.
    Ведущие начали объявление результатов. Одну за другой они называли категории – на немецком и на английском, так что всё было более-менее понятно, - призёры выходили за своим дипломом и наградой – в зависимости от оценок, это была серебряная или золотая медаль (дизайн был разработан специально для World Choir Games 2008). Хоры-чемпионы (их объявляли в каждой категории, естественно, в последнюю очередь) выходили на сцену полным составом. С радостными криками, сияющие счастьем, размахивая флагами, - они бежали по залу, по проходам между секторами кресел, огладывались на сидящих людей, - которые аплодировали им, искренне улыбаясь, потому что, глядя на счастливые лица победителей, уже и сам чувствуешь себя счастливым. Ведь в искусстве пения нет победителей и побеждённых: есть те, кто преуспел в своём мастерстве, кто много работал, кто старался прочувствовать эту музыку, - но побеждённых, - побеждённых здесь не бывает. Хоровое пение объединяет людей, а не делает их соперниками в полном смысле этого слова. «Singing together brings nations together» – эта строчка, написанная над входом в Штатхалле, под названием фестиваля, - она очень точно передаёт суть происходящего, ведь хоровое пение и правда объединяет людей всего мира, World Choir Games наглядное тому подтверждение!
    В зале витает первосортная радость. Шумная радость – с криками, аплодисментами, эмоциями через край!.. Каждый раз, когда объявляют очередного медалиста или победителя в какой-нибудь категории, там, на сцене – гордо реет с самого верхнего ряда наш огромный, с золотой бахромой российский флаг. И не важно, из России призёры или нет. Хорватия? Саша Звонов - там, на сцене – изо всех сил, с широкой улыбкой начинает размахивать флагом, а мы, хор ННГУ – аплодируем, кричим, радуемся за тех, кто получил медаль. Венгрия? Таиланд? Российский триколор по-прежнему развевается выше всех и заметен гораздо лучше, чем венгерский флаг или флажки Таиланда.
    В общем, радуемся мы за всех и очень бурно. Хотя, конечно, волнение где-то в глубине души всё равно присутствует, оно понемногу всё нарастает, нарастает – и в конце концов ощущается уже почти физически какой-то затаившейся ласковой щекоткой в груди. В голове всё чаще мелькает мысль: «Ну когда же мы? Когда же наши-то категории?..»
    И вот, наконец, долгожданный момент: восьмая, «Смешанные хоры», - наши основные надежды именно насчёт этой категории…
    Нас не объявляли долго. Один за другим были названы серебряные призёры, потом начали объявлять золотых медалистов… Мы замерли и ждали. В душе всё замерло, - хотя внешне мы продолжали так же бурно приветствовать медалистов криками и аплодисментами. И вот…
    «Nizhni Nivgorod State University! Gold medal!..» - торжественно, воодушевлённо, громко возвещает ведущая в микрофон этому огромному, яркому, шумному, живому залу. Золотая медаль?! У нас золотая медаль!!! 81,67 баллов, которые присудило нам жюри, а вместе с ними – медаль, золотая медаль! Лариса Александровна в сопровождении Саши Шумилова, Миши Шишляева и Саши Звонова (по-прежнему с флагом в руках, естественно) спускается на сцену, и всё то время, пока нашему дирижёру выдают дипломы, надевают на шею медаль на ленточке, мы непрерывно радостно вопим из зала что есть сил!
    Потом объявляют ещё один хор, завоевавший золотую медаль в восьмой категории, и уже после – победителя, лучший, по мнению жюри, «смешанный хор» на Хоровой Олимпиаде в этом году.
    Таким образом в нашей основной категории мы – третьи. Представьте только: третьи в мире! В огромном-огромном мире – мы третьи!.. По-моему, это очень, очень хороший результат.
    После мы дожидаемся объявления результатов в двадцатой категории. Здесь у нас 62,75 баллов, серебро.
    Неплохо, да? - в Россию мы везём золотую и серебряную медаль!.. А что, - мы довольны. Мы много работали, судьи это признали, а ещё (и это очень, очень важно) – на каждом нашем выступлении здесь, будь то конкурс или просто репетиция в церкви, мы всегда нравились слушателям, - обычным людям, не искушённым в музыкальном искусстве, но которым нравилось, как и что мы поём, которые чувствовали наше старание, наши эмоции… Да, это очень, очень важно.
    Объявление результатов было завершено, мы разошлись – обедать, гулять…
    А уже вечером, после ужина, все хоры-участники снова собрались здесь же - на Гала-концерт, слушать выступления победителей.
    «Не зря, действительно не зря им присудили звание победителей…» - такие мысли возникали в голове тогда, когда заканчивал своё выступление тот или иной коллектив на огромной сцене главного зала Штатхалле. Но некоторые лично меня сражали наповал, уже начиная с первых тактов исполняемого произведения. Особенно венгры.
    Да, небольшой венгерский коллектив поразил в самое сердце не только меня, но и буквально каждого участника хора ННГУ, да и весь зал, я думаю. Потому что музыка, которую они исполняли… она действительно дышала! Она лилась, струилась – как утренний ветер, как чистая вода. Она была похожа на утренний туман, сквозь переливы этой мелодии видны были леса на склонах гор, видны были заснеженные вершины, проступающие через утреннюю дымку. В этой музыке журчали горные ручьи и сонно молчало зеркальной гладью озеро, переливаясь красками светлого неба…. Это было что-то сказочное, - точнее слова не подберёшь…
    Кроме венгров очень интересно было наблюдать и слушать выступление хоров с Востока. В первую очередь потому, что их манера исполнения всё-таки отличается от привычной нам манеры исполнения у всех других хоров. То ли у восточных жителей голоса как-то иначе устроены, то ли у них там просто привита такая хоровая школа, но факт остаётся фактом: их выступления всегда выделяются на фоне других. Хоры эти поют часто очень высоко, всегда весьма экстравагантны в выборе произведений (ведь обычно это произведения их соотечественников, представителей восточной культуры), и если уж они помимо того, что поют, ещё и совершают на сцене какие-то движения – будьте уверены: будет настоящее шоу с большой буквы «Ш».
    Про всех и каждого не расскажешь, конечно, но если обобщать, - концерт был сплошное удовольствие: столько разной хорошей музыки в исполнении хоров, признанных лучшими в мире!..
    Мы сидели, слушали. На щеках – почти у всех изображён российский флаг, нарисованный специальными карандашами, раздобытыми в австрийском магазине для болельщиков. И чем ближе было окончание концерта, тем яснее вспоминалось то, что завтра-то – мы уже уедем отсюда, из Граца, завтра покинем Австрию и отправимся в обратный путь, домой, в Россию.
    Но вот отзвучали последние аплодисменты, ярко освещённый огромный зал снова зашевелился, будто муравейник, мы в последний раз прошли по кислотно-жёлтым полам коридоров Штатхалле и отправились по вечерней прохладе, наполнившей Грац, - к нашему автобусу.
    На следующее утро мы последний раз позавтракали в нашем отеле в Дойчландсберге, и – поехали. Правда, Австрию мы покинули не сразу. Для начала мы отправились в австрийскую столицу – в Вену…
    Изображения Изображения

  3. #23
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 19. Вена. (20.07.08.)

    В Вену мы приехали как настоящие нормальные russian tourists: с предстоящей заранее заказанной экскурсией, с остатками припасённых евро, которые теперь, ближе к концу путешествия, уже точно можно было тратить без страха и упрёка, и с фотоаппаратами наготове. По улицам Вены к назначенному месту встречи мы ехали, прильнув к окнам: поверьте мне, Вена действительно очень красивый город, - словами не опишешь, посему советую вам смотреть фотографии, привезённые нами оттуда...
    На площади Марии Терезы, где от туристических автобусов и без нашего было не продохнуть, нас ждала женщина в красной курточке – наш экскурсовод…
    Тётенька-экскурсовод нам досталась маленькая, боевая, без комплексов и с диким немецким акцентом. Чтоб понять то, что сплошным потоком увлечённо вещала нам эта очаровательная женщина, активно приходилось напрягать слух, логику, воображение… – в общем, расслабить мозги во время её рассказа желающим что-то знать о Вене не удалось.
    «…здес бушевал страшная чума! Умер каждый третий, потом чума прекратилас, и… поблагодарили.» - так наш экскурсовод комментирует монумент, который жители Вены когда-то давно поставили, посвятив его Святой Троице… И даже если ловить каждое слово, не понятно, знаете ли, за что же сим произведением искусства несчастные жители Вены, перенёсшие тяжёлые времена чумы, благодарили Святую Троицу…
    «…Умер каждый третий, потом чума прекратилас, и… поблагодарили.» Поблагодарили, просите, за то, что умер каждый третий, а не каждый второй?! За то, что (прости Господи!) после чумы стране больше не грозит перенаселение?! Или, может, всё-таки за то, что этот кошмар прекратился?! Я пытаюсь быть гуманной и культурной и мысленно делаю вывод, что наша экскурсоводша имела ввиду, скорее всего, третий вариант.
    А ещё наша экскурсоводша, видимо, знала известную русскую поговорку «Повторенье – мать ученья», потому что раза четыре не меньше говорила нам про некую Сисиль из знаменитой династии Габсбургов. Что это за Сисиль такая? Да сумасшедшая просто женщина, ей-Богу! Я вот вам сейчас объясню, почему же она, на мой взгляд, не очень вменяемая была, и вы со мной наверняка согласитесь.
    Дело в том, что эта благородная мадам была просто помешана на красоте. Собственной красоте, естественно. И всё бы ничего, но вот только представления о красоте у бедняжки-Сисиль были весьма и весьма своеобразные: при росте 170 с чем-то она весила (!) 48 килограмм, а талия её была, кажется, 52 сантиметра.
    Ну как, она вам всё ещё кажется вменяемой?.. По-моему, отсутствие здравого смысла налицо.
    Габсбурги Габсбургами – ну пусть чудят, если заняться нечем больше, - так нет же! - представления о прекрасном, оказывается, были странные в то время не только у несчастной Сисиль, но и у всех прочих, кто мог похвастаться голубыми кровями! Как поведала наша тётенька-экскурсовод (и, кажется, - О, Боже! – я даже расслышала в её голосе нотки восхищения…О_о), Сисиль этой своей - нездоровой на мой (и не только мой, но и врачей, это уж точно!) взгляд – красотой славилась весьма и весьма и была одной из завиднейших невест тех тёмный времён! Жуть, да и только… Странные люди тогда жили.
    Вы уж простите, что так донимаю вас с этой Сисиль, но эта душераздирающая история ещё не закончилась на перечислении веса и роста несчастной. Экскурсовод как само собой разумеющееся рассказала нам, что Сисиль 1)почти ничего не ела, 2)часто – р-раз! – и падала из-за тугого корсета (хотя куда уж тут, спрашивается, тугой корсет, когда от талии и так почти ничего не осталось?!), 3) лет в сорок потеряла почти все зубы и без веера уже нигде не появлялась (веером, нетрудно догадаться, она прикрывала улыбку… Мне её даже жаль…;()
    Ладно, хватит про несчастную Сисиль. Если решите, что я несправедлива насчёт глупости её поведения, можете думать, что я просто завидую… (хотя чему тут завидовать?..)
    К слову о том, что иногда всё-таки нужно есть. Кроме Сисиль, тётенька-экскурсовод без комплексов но зато с немецким акцентом похвасталась нам каким-то знаменитым шоколадным венским тортом, который, по её словам, мы почему-то непременно должны были попробовать. Ну, должны так должны…
    После экскурсии, когда нам предоставили часа два свободного полёта по Вене, мы с Мишей Лычковым, выполнив первую нашу миссию в этом прекрасном городе (а именно: отыскав Porsh и сфотографировавшись с этим произведением автомобильного искусства), отправились на поиски знаменитого шоколадного венского торта.
    Нашли…
    Зашли в кафе, выспросили по-английски у официанта, тот ли это самый знаменитый здешний торт, («да-да, дяденька-официант, во-о-он тот кусочек, - оно?..») заказали к венскому лакомству кофе и приготовились дегустировать эту шоколадную знаменитость.
    И что?.. А ничего, дамы и господа: торт как торт. Шоколадный торт. Шоколадный торт, приготовленный в Вене. Вкусно, да, но этого, по-моему, маловато, чтоб стать знаменитым тортом. Видать, как говорится, ничего я не понимаю в колбасных обрезках…
    …А потом мы искали эту самую площадь Марии Терезы, на которой нас дожидался автобус. Спросили дорогу у девушки-австрийки, заговорили по-английски, а потом оказалось, что ей… что ей проще говорить с нами на русском! Девушка, оказывается, изучает наш родной язык!
    Площадь нашли, кинули по нашему родному деревянному в фонтанчик и пошли в автобус.
    …Что и говорить, «вкусно но мало»: чтобы хоть немного по-настоящему оценить и почувствовать такой прекрасный город как Вена, нужны не полдня, конечно, а хотя бы несколько дней. Ну, ничего, - кто ж знает: может ещё когда-нибудь посчастливится нам полюбоваться Веной подольше...
    Изображения Изображения

  4. #24
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 20. Чехия. Брно. (20.07.08.)

    Поздним вечером того же дня (20.07.08.) мы прибыли в Чехию, в город Брно – кстати, самый что ни на есть центр Европы.
    Отель наш показался перед нами в первый раз уже в вечерней синей полутьме и оказался даже не отелем, а чем-то вроде университетской общаги. К моменту прибытия в этот отель-общежитие мы уже порядком устали и хотели кушать, если честно, поэтому хотелось просто поскорее прийти в свою комнату, закинуть кипятильник в кружку и бухнуться на кровать.
    Поселили нас на девятом и десятом этажах, и вид из окон открывался широко и далеко. Брно уже почти спал и светил снизу спокойными огоньками…
    Вскоре обнаружилось, что отель наш живой просто с ног до головы.
    Во-первых, лампочки в коридорах: они на нас реагировали! В смысле: они зажигались тогда, когда к ним кто-то приближался… В определённый момент, если честно, лично меня это уже начало раздражать.
    Во-вторых – жизнь за пределами нашего общежития просто била ключом. Скучать не давала в основном железная дорога прямо под окнами. Мы, правда, не сразу поняли, что же это за шум время от времени проносится за окном: поезд, или нам подсунули целый аэропорт. В добавок к железной дороге, совсем неподалёку от нашего жилища колосилось компактненькое такое кукурузное поле и располагалась чистокровная уличная забегаловка (большие раскладные зонтики, пиво, радостный ор и пение гуляк почти всю ночь – в общем, all included, как говорится.)
    А утром следующего дня мы так же обнаружили, так сказать, и другие, новые формы жизни, встречающиеся в этом чешском общежитии, приютившем нас на одну ночь. Насекомые! Они ненавязчиво, молчаливо и как-то так очень гармонично встречались то тут, тот там прямо внутри комнат! Самый разные насекомые… Бабочки-мотыльки, муравьишки, что-то вроде стрекоз, - только пожирнее, - мушки всякие, букашки!.. Они занимали то свободное пространство, которое не успевали занять мы. Например: я ходила в душ. Итог: вернувшись, я обнаружила на одеяле зелёную какую-то букашку, парочку муравьёв на кружке, оставленной на столе (муравьи, кстати, обнаружились даже на полочках в ванной!), и мотылька на своей подушке. Все вышеперечисленные, кроме муравьёв, сидели без движения, умиротворённо и не то что уходить, но даже и обратить на меня хоть малейшее внимание явно не собирались. Что ж, жучки-паучки, вы, конечно, отчасти правы – это же вы тут, в Чехии обитаете, а мы – пташки певчие – залётные, но… можно хотя бы нас не игнорировать?!.
    Изображения Изображения

  5. #25
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 21. Экскурсия по Брно. (20.07.08.)

    Утром мы стояли у отеля, ждали, когда все соберутся и, естественно, - пели. В ожидании, греясь на солнышке, мы успели перепеть ну просто все возможные известные нам песни про поезда (почему-то тема была выбрана именно такая), пока наконец не добрались уже и до нашего «Train»-а.
    В это утро пели не только ожидающие у автобуса. Были люди, у которых в то утро задача была посерьёзнее: я имею ввиду Илью Лукьяненко, Колю Сахарнова, Аню Комышкову и Полину Марееву, которые успели спеть на утренней службе в единственном в Брно православном храме. Программу для этого выступления они подготовили всего за три дня! Ну что тут скажешь, – в очередной раз можно убедиться, насколько талантливые люди поют в нашем хоре.
    Когда все собрались, мы поехали на экскурсию.
    Брно – город не такой уж и большой, однако кое-чем он очень-очень особенный. Как рассказал наш гид, Брно находится в самом центре Чехии, а Чехия – как раз в центре Европы. Так что вполне обоснованно можно считать, что в тот день, 21 июля 2008-ого года, хор ННГУ оказался в самом что ни на есть центре Европы (оставалось только найти центр Брно…).
    Первым пунктом нашей культурной программы была крепость Шпилберг (Špilberg). Она располагается на холме, поэтому вид на город отсюда просто замечательный, - всё как на ладони, а учитывая ещё и то, что нам повезло с погодой и светило солнце, Брно в этом тёплом ясном свете выглядел очень характерно европейским и очаровательным городком.
    Пройдя вдоль стен крепости и налюбовавшись открывающимися отсюда видами Брно, мы наконец попали внутрь, - нам предстояла экскурсия по казематам, - местам заключения (ведь крепость долгое время была тюрьмой).
    Внутри крепость оказалась даже уютной (ну, это до того, как мы спустились в сами казематы…), - каменные стены в свете солнца выглядели скорее как просто историческое достояние европейской архитектуры, которую, кстати, я очень люблю, - это были скорее стены замка, а не стены тюрьмы. Под ногами - мощёные дорожки, а вдоль дорожек росла коротенькая, аккуратно стриженая зелёная трава.
    Нам выдали переводчицу и ну просто очаровательного гида (чтоб было кого переводить), который на чешском воркующем языке рассказывал о крепости – мол, когда построили, когда и как использовали и так далее. А вот потом мы спустились в казематы, и стало как-то неуютно…
    В казематах заключённые содержались в разных условиях, но комфортными, естественно, не были ни одни камеры заключения: когда я пыталась представить, как вообще можно было хотя бы пару часов провести в любой из этих каменных комнат (а порой даже и не комнат, а просто пространствах, в которых человек едва мог поместиться!), становилось жутко. Тёмные глухие коридоры с приглушённым освещением а порой и прямо таки «выныривающим» из-за угла светом, ползущие по сводам тени, узкие комнаты с голыми стенами и без окон, в некоторых из которых были манекены, изображающие заключённых, - всё это производило несколько гнетущее впечатление. И если бы не перманентное шумное состояние баловства и веселья нашего славного коллектива, мне бы, наверно, захотелось оттуда убежать в первые же пять минут.
    Спели мы даже здесь, в тёмных коридорах казематов, - «Мы ждём гостей», ибо ничего другое здесь исполнять было невозможно именно из-за нерадостной атмосферы этого места.
    Потом наконец вышли на солнышко, покинули стены крепости и отправились дальше познавать Брно.
    Спустившись с холма, на котором располагалась крепость Шпилберг, в город, мы прошли несколько узеньких улочек и оказались перед величественным готическим собором – собором Святого Петра, - он возвышался над городом и был хорошо нам виден уже когда мы спускались от Шпилберга.
    Мы бродили около собора в восхищении и задрав головы, - разглядывая тёмные средневековые стены, резные украшения из камня, высокие шпили, стремящиеся будто в самую голубизну неба; невероятное, огромное, могущественное и молчаливое – ощущение древности, тёмных времён витало вокруг, совсем рядом: им веяло от этого собора так явно, что он казался одновременно и нереальным, будто мираж, и правдоподобно-удивительным – простоявший, проживший здесь столько лет, веков, и повидавший столько людей, перемен, событий, дождей, снега, солнца, взлетающих в небо трепещущих крыльями птиц…
    Зайдя внутрь, в прохладу собора, мы увидели высокие просторные своды, витражи, небольшой орган на балконе, над входом, ощутили величественную тишину, воздушный простор и покой этого места.
    Естественно, здесь хотелось петь. Собор будто подсказывал всей своей атмосферой, что здесь непременно должна звучать лёгкая, изящная, светлая европейская духовная музыка. И мы пели. Пели «Ave Maria», и всё будто встало на свои места, - будто последний кусочек такого хрупкого пазла времени, звуков и чувств нашёлся, встал на своё место, будто последняя крупинка для равновесия упала в чашку и всё, что было вокруг: витражи, высокие воздушные своды, звук, улетающий ввысь, сливающийся с ясным лёгким воздухом, которого здесь было так много, переплетающийся с мягким светом, - всё это вдруг стало единым, единым и прекрасным…
    Когда произведение исполняется там, где оно и должно звучать, - оно раскрывается. Будто нашёлся ключ или заклинание, открывающие мерцающие лепестки волшебного цветка или хрупкую шкатулку, - и произошло маленькое чудо…
    Однако чудеса на этом не закончились: мы допели «Ave Maria», а потом…
    А потом нам ответил орган. Да, небольшой орган над входом вдруг загудел, - сначала осторожно, потом будто всё яснее и глубже дыша, разбуженный органистом. Звуки наполнили всё вокруг, - звучал весь собор, от основания и до самого дальнего уголка в высоте сводов, - словно уже это не орган наполняет всё вокруг звуком, а звук сам идёт из стен, из-под наших ног – из каменных плит пола, из земли под собором, из самого воздуха вокруг! Музыка будто насквозь проходила сквозь грудную клетку, заполняла собой всё окружающее пространство! И в ней было что-то такое древнее, суровое и величественное, даже страшное, - что-то такое потустороннее, отчего мурашки восхищения перемешанного с необъяснимым едва уловимым ужасом пробегали по телу!.. Мы замерли, не дыша, и все почему-то не отрываясь смотрели на орган…
    Когда последний звук растаял в воздухе, органист на балконе встал и поклонился, - мы аплодировали будто заворожённые. Казалось, за время всей нашей поездки мы уже настолько были в хорошем смысле этого слова эмоционально истощены, что ни на какие сильные эмоции у нас сил просто больше не хватит, - но звучание органа в Соборе Святого Петра… Мы выходили оттуда, чувствуя себя «выжатыми», опустошёнными – будто истратили только что все свои оставшиеся ещё в запасе чувства и эмоции, - и с несомненным ощущением восхищения и счастья…
    Изображения Изображения

  6. #26
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like
    После мы спустились на маленькую мощёную площадь. Здесь был шумный фруктово-овощной рыночек. Было солнечно и уже почти жарко.
    На краю площади мы обнаружили странное сооружение: высокую худенькую чёрную колонну, на которой в странной «летящей» позе располагалась щупленькая голенькая почти детская чёрная фигурка в завитом паричке с косичкой. Когда нам объяснили, что это, оказывается, памятник Моцарту, мы, мягко говоря, удивились столь странному восприятию скульптором такой личности, как Моцарт. «Бедняга там, наверно, переворачивается…» - мысленно посочувствовала я покойному Моцарту, глядя на сей чёрненький монумент.
    С площади мы ушли и оказались на одной из узких улочек, которые – обычное явление в исторической части европейских городов. Здесь обнаружились палаточки с сувенирами и совсем рядом с сувенирами, за углом – пункт обмена валюты, куда мы сразу же выстроили очередь, поскольку евро в Чехии – не в почёте…
    Я, на свою беду (почему «на беду» - узнаете дальше), в это время заинтересовалась не валютой, а сувенирами…
    Изображения Изображения

  7. #27
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 22. «Потерялася я...»

    или приключения русских в Чехии. (20.07.08.)
    А потом мы с Мишей Лычковым потерялись.
    Ну да.
    Как мы это сделали? Очень просто. Сейчас научу. Первое, что нужно сделать, если собираетесь потеряться, - послушать женщину и НЕ сделать наоборот. В роли женщины, естественно (методом исключения тоже можно), - выступала я. Миша просто решил мне помочь. Миша просто не бросил меня в неравном бою между мной и побрякушками-сувенирами, которые я уже выбрала и от которых, не купив их, отцепиться я не собиралась. В оправдание себе скажу только то, что сувениры я покупала не столько для себя, сколько для сестёр, которых у меня (кто не знает) - целых две родных-любимых.
    Впрочем, факт остаётся фактом: с соблазнами я не справилась и утянула за собой в сию побрякушечную почину и Мишу, который рыцарски не позволил себе бросить меня-дитё неразумное посреди прекрасной, но по-прежнему незнакомой страны Чехии - в одиночестве («в одиночестве» - это если не считать моего скромного знания английского и какого-то кувЫркнутого на всю голову везения).
    Когда мы с Мишей, купив-таки всё, что собирались купить, бегом устремились подальше от этих злосчастных палаток с сувенирчиками, ни одного знакомого не то что лица, но даже затылка - мы не увидели: после довольно тихой узкой улочки, с которой мы выскочили, на нас "набросилась" большая, широкая, оживлённая улица с трамвайными линиями, автомобилями, велосипедами и кучей людей, спешащих туда-сюда мимо нас. И, напомню, - ни одного знакомого затылка.
    Такого поворота мы с Мишей, конечно, не ожидали. Ещё минут пять мы продолжали верить в то, что ещё не всё потеряно, старательно оглядывались, вернулись на ту улочку потише... Но потом...
    "Миш, по-моему мы потерялись." - я констатировала факт. Я стояла посреди Брно, который в свою очередь находился посреди Чехии, которая в свою очередь расположилась прям вот посреди Европы, - в общем, я стояла на мостовой в самом центре Европы со всем её Евросоюзом, развитой экономикой и безвизовым режимом и прекрасно осознавала, что я потерялась. В ушах тут же непроизвольно прозвучало великолепно исполненное Галустяном "Потерялася я... Мы здесь уже ме-есяц отдыхаем..." Так и звучало, кстати, до окончания нашего этого маленького приключения.
    Когда потеряешься в лесу, нужно просто стоять на одном месте и кричать. Так меня учил папа, когда мы в деревне ходили собирать ягоды и грибы. Жаль: в центре Европы такая тактика была почти ни в какие ворота, - ну, именно так мы подумали поначалу, во всяком случае. Потому что кричать нам совсем не рекомендовалось, - это понятно и без комментариев, - а вот просто стоять на месте мы не собирались потому, что надеялись на один такой маленький нюанс: наш автобус мог всё ещё находиться у крепости Шпилберг. Если честно, я не могу вербально объяснить, почему мы так решили... В конце концов, в этом была какая-никакая рациональная крупица и возможность не сидеть сложа руки. Сидеть сложа руки - было как раз тем, чего нам меньше всего хотелось в тот момент, потому что бездействовать - это очень неприятно, если честно.
    Жара. Снова мимо странного чёрненького памятника Моцарту. Снова площадь с фруктово-овощным рынком. Мимо Собора Святого Петра. Узкие улочки. Синеватый домик с позолотой - снова. Ремонт дороги, трамвайных путей, чёрт его знает. Пыль. Жара. Галустяновское "Си-и-ильно прыгала...", звучащее в голове... По лестнице - вверх, вверх, вверх. К Шпилбергу... Жара...
    "Миша..." - выдох; когда поднимаешься в духоте в горку, дыхания хватает слова на два-три, не больше. - "Знаешь, Миша..." - (очень повезло нам с погодой, однако!) - "Знаешь, Миша, мы... мы, если что, сможем... ну... зарабатывать сможем... петь... на два голоса будем петь... фух!.." Миша усмехается и соглашается. Ему смешно, да, - а мы, потерялись вот, между прочим! И нечего такое довольно-насмешливое лицо делать, Миша!
    "А домой... если что... автостопом... Да, Миша?.."
    Миша оптимист, да. Запомните все: Миша оптимист и не теряет присутствия духа в подобных ситуациях! Серьёзно.
    ...К тому же у Миши с собой мобильный и нам могут позвонить, как только поймут, что остались без нас - ценных таких кадров. ...Впрочем, мы с самого начала понимали, что нас найдут, но вот когда - это пока оставалось для нас во временнОм тумане.
    Дойдя до Шпилберга, мы с Мишей проходим мимо входа в казематы, которые мы посетили совсем недавно, идём вдоль стены, мимо стриженных газонов - туда, где прячется наша надежда, туда, где может стоять автобус... Поворачиваем за угол. Поворачиваем, поворачиваем... И автобуса не обнаруживаем. Ага, конечно, будет он нас ждать!
    Идём назад, к злополучным сувенирам, - туда, где, как говорят по законам какого-то не очень весёлого жанра, нас видели в последний раз. (Быррр!..)
    По дороге удивляемся: и чего это нам не звонят? Снова помышляем о путешествиях автостопом и шутим о том, что - по законам уже другого жанра, - в ближайшее время Миша должен единственную нашу надежду на спасение - сотовый телефон - уронить в какой-нибудь водоём. "В каждой шутке есть доля шутки", - решаем мы: старательно обходим фонтаны и прочее...
    Мда... Дяденьки, ремонтирующие дорогу, наверно, нас уже запомнили, потому что мы тут, мимо них, по досочкам над вырытой траншеей - проходим уже третий раз. Жара, пыль - всё это никуда не делось. Как и тот факт, что мы потерялись в совершенно не знакомом нам городе.
    "Потерялася я..."
    А потом Миша сказал одну вещь, за которую первое время мне очень захотелось с ним сделать что-нибудь такое нехорошее и чтоб побольнее. Он вдруг (!) вспомнил (!), что у него на телефоне - 50 центов (!), что автоматически не только не давало нам возможности позвонить кому-нибудь, но и лишало наших спасителей шанса до нас дозвониться, - ведь за входящие здесь тоже деньги берут!
    В общем, в итоге мы оказались совсем потерявшимися.
    Вернулись к сувенирам. Я села на каменную ступеньку какого-то магазина буквально в двух шагах от этих несчастливых для нас сувениров, и мы стали ждать, пока нас спасут. Ждать чего-либо я очень не люблю...
    "Миш, может, по мороженке, а?.." - предлагаю я, глядя на него снизу вверх со своей ступеньки. Миша отправляется на поиски мороженного, а я кричу ему вслед, чтоб не уходил далеко, потому что - не хватало мне сейчас ещё и его потерять.
    И тут происходит чудо.
    В кино такие моменты обычно сопровождаются кратковременным ангельским пением и божественным светом. Включите фантазию и представьте все вот эти спецэффекты и Сашу Звонова и Артёма Бурлова - выходящих из этого самого ослепительного божественного света и под пение ангелов. "Саша!.." - бессильно, но счАстливо всхлипываю я со своей ступеньки...
    А потом всё было хорошо. Потом Саша и Артём рассказали нам, что они ушли гулять ещё до Шпилберга, - потому что года два назад жили в Брно около недели и всё здесь уже исходили вдоль и поперёк, - и что зашли на эту улочку совершенно случайно, - потому что магазин, в который они планировали зайти, по странным обстоятельствам оказался закрыт, и им пришлось идти сюда. Мы с Мишей в свою очередь объяснили, как позорно мы потерялись. В общем, обмен информацией состоялся, и я, Миша и наши спасители отправились к автобусу...
    И всё сразу стало такое солнечное, хорошее такое: люди кругом, не по-русски лопочущие, таки купленный рожок ванильного мороженого в руке, велосипедисты, трамваи, тётенька на остановке и её таксик (!) в наморднике...
    "Ну что, хорошо погуляли?!" - таким был первый вопрос, который мы услышали, когда явились к автобусу. И всё бы ничего, но загвоздка-то была в том, что вопрос этот задала Лариса Александровна, и ясно было видно, что она не желала, чтоб мы с Мишей отвечали на него честно и в красках...
    Полагаю, вполне можно считать, что своей пропажей мы переплюнули не только Царегородцева, который вечно опаздывал на всяческие собрания в течение всего нашего путешествия по Европе (Лёша, прости!), но и Мишу, который умудрился забыть в России один из костюмов (Миша, тоже прости!). В общем, получилось, что Миша вырос над собой (если это так можно назвать) в своих "косяках", а я - попала в чёрный список. Но прошу всех иметь ввиду: нам с Мишей было стыдно!!! Правда...
    Ещё раз прошу прощения у всех, кто за нас беспокоился и кто бегал по Брно в поисках нас-чудиков. Простите, пожалуйста, - мы не специально, вы же понимаете.
    Изображения Изображения

  8. #28
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 23. Домой. (22 – 23.07.08.)

    Утром рано-рано мы пересекли границу между Польшей и Белоруссией. Снова. Но в обратную сторону.
    Путь домой, будто перемотка назад… снова кафешка у озера, попугаи, аисты, сидящие в колосьях недалеко от дороги, поля, поля, снова едем-едем-едем… И от осознания того, что после Белоруссии – всё, вот она, Россия, - от этого вдруг начинаешь чувствовать, что всё-таки уже тоскуешь немного по своему шумному, большому, вечно спешащему куда-то городу.
    Мы пересекли границу между Россией и Белоруссией примерно в пять двадцать вечера по московскому времени. Отсчёт теперь вёлся по Москве, часы снова шли по старым правилам. Всё возвращалось на круги своя…
    Мы едем всю ночь, и вот – утро следующего дня, двадцать третье июля. Утро... Семь. За окнами – привычный, знакомый городской пейзаж…
    В Нижнем Новгороде просто начинался новый день. Просто ещё один обычный рабочий день. Люди спешили, машины спешили, весь город по-прежнему, как и до нашего отъезда в Австрию, куда-то спешил. И было чёткое, ясное ощущение, что спешил этот город не так, как спешили мы в Австрии…
    И ничего не изменилось. Да и почему что-то должно было измениться за такой короткий срок? Это для нас поездка на World Choir Games стала чем-то вроде маленькой жизни, а наш Нижний Новгород – он просто продолжал жить своим обычным чередом, продолжал крутить-вертеть понемногу здешнее, своё лето.
    И первое недолгое время ощущалось, будто мы почти инопланетяне, - как будто вернулись из другого мира. Да что уж там – не «как будто», так и есть: мы прожили эту неделю с небольшим - совсем в ином мире! И дело не в том, что мы побывали в Европе, в другой стране, «прикоснулись» к новой для нас культуре, менталитету.
    Дело в том, что мы вернулись из маленького мира, где не важно, какой ты национальности, сколько тебе лет, не важно, какие у тебя политические взгляды и зарплата. Там, в Граце, в том мирке, где не взирая на отношения стран на мировой политической и экономической арене, люди улыбаются, машут, приветствуют тебя на улице на своём, может и не понятном тебе языке, - просто потому, что они увидели у тебя бейджик фестиваля World Choir Games и поняли, что мы участвуем в одном большом восхитительном заговоре! - и этими дружескими приветствиями эти люди будто говорят «мы с тобой одной крови». Потому что сколько бы этнических и прочих различий между нами не было, мы всё равно говорим на одном языке. Язык этот – музыка.
    Так непросто встретить в мире родственную душу; но там, в Граце, шагая по просторным холлам Штатхалле, обедая в огромном зале за соседним столом с людьми, приехавшими с другого конца света, аплодируя вместе с сотнями людей хорам-чемпионам на Заключительном концерте, - там везде, кругом, всюду мы встречали тех, кто, как и мы, - влюблён в музыку. Влюблён безнадёжно, - лечению это не подлежит и не надо.

    Конечно, я многое упустила, рассказывая о нашей поездке.
    Например то, как мы фотографировались, водили хороводы и пели - с китайцами на автобусной стоянке после нашего конкурсного выступления.
    Или как мы пытались проехать на австрийском трамвае как нормальные люди, но так и не смогли разобраться, как же заплатить за проезд, - и если бы не один добрый австриец, мы бы денежек немножко потеряли.
    Не поделилась тем, насколько неудобно это – переодеваться в тесном автобусе всем скопом.
    Маловато рассказала о мороженном, штруделе, об австрийском вине и шоколаде, об уличных музыкантах Граца.
    Совсем не обратила внимание в своём повествовании на многочисленные повозки, запряжённые лошадьми, и на натянутые от птиц сетки на архитектуре и памятниках – всё это в Вене.
    Не припомнила маленькую стоянку по дороге в Грац, где мы, хор ННГУ, почти полным составом пластом лежали на траве, устав от постоянного сидения в автобусе.
    Не рассказала маленькую поучительную историю о том, как русские люди умеют играть в платный бильярд бес-ко-не-чно без лишних энерго- и материальных затрат, если эти самые русские люди имеют под рукой хотя бы несколько пластиковых разноцветных стаканов…
    Упустила тренировочную стенку для альпинистов на берегу Мура, мини-дыроколы, которыми отмечали на наших карточках посещённые обеды и ужины, девушек в нарядных костюмах, сидящих прямо на кислотно-жёлтом полу в коридоре в Штатхалле, - они красились и оживлённо что-то стрекотали на своём языке, - пожилую пару, приехавшую сюда из Вены, чтоб послушать выступления хоров на Олимпиаде, - эти австрийцы, как оказалось, были однажды в Москве, сказали, что они в совершенном восторге от Санкт-Петербурга…
    Да, многое осталось за пределами моего рассказа о нашей поездке в Австрию. Но обо всём ведь всё равно не напишешь. Поэтому: те, кто там побывал, я думаю, и сам вспомнит что-то своё, особенное, а те, кто с нами туда не ездил… - если интересно, - обо всех этих милых мелочах, обо всех странностях, радостях, обо всех забавных случаях, которые мы в Австрии пережили, - вам с удовольствием, я думаю, расскажут те, кто там побывал.
    У каждого ведь всё равно своя «маленькая жизнь», прожитая этим летом в Австрии…
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •