Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Австрийская эпопея 2008

  1. #1
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Австрийская эпопея 2008

    Привет всем. С сегодняшнего дня начинаю выкладывать эпопею, не побоюсь этого слова, о поездке в Австрию.
    Автор: Мария Солеева.
    P.S. тема будет закрытая, чтобы другими сообщениями не путать читателей.

  2. #2
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Вступление

    Нас провожали не с платочками, как это часто в кино показывают. Неа. Нас провожали с зонтиками, ибо был дождь. Если отправляешься в путешествие и идёт дождь, - это, говорят, к удаче; а когда едешь на мероприятие подобное Международному Хоровому Фестивалю в Австрии, знаете ли, почему-то сразу очень хочется верить в приметы вроде дождя, обещающего много всего хорошего.
    Надо признать, приметы, в общем-то, нас не обманули... Впрочем, обо всё про порядку.

  3. #3
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 1. До свиданья, мой любимый город! (12.07.08.)

    Я стою у автобуса. Небо – серое. Автобус – одноэтажный. Люди кругом – в предвкушении. Я не знаю, где, с кем и как я буду сидеть в автобусе, не помню, взяла ли припасённую шоколадку, и не уверена в том, что правильно сделала, не уложив костюмы в сумку. Я волнуюсь немножко: столько неизвестного-интересного впереди…
    - И сколько вам до туда ехать? – у меня весьма любопытная мама, знаете ли…
    - Что-то около… двое суток… - рассеянно отвечаю я: «взяла или нет? Взяла я эту шоколадку или нет?..» - вот что мелькает в голове. Это просто от волнения.
    - А жить-то вы в Граце будете?
    - Неа. Где-то километрах в пятидесяти от него. Мам, ну честное слово: не знаю я ничего точно!.. – сложно сказать почему, но у меня прям бабочки в животе щекочутся, - я действительно волнуюсь, и все эти вопросы сейчас немножко некстати.
    Слава Богу, моя дорогая мама находит себе собеседницу в лице мамы Коли Сахарнова, и они начинают между собой обсуждать успехи нашего славного певческого коллектива и прелести предстоящей поездки.

    Небо – серое и, судя по всему, собирается хныкать… Ну вот – захныкало! Автобус по-прежнему одноэтажный и пока пустой, люди открываю зонтики и продолжают оживлённо общаться с провожающими и улыбаться, дяденьки-водители укладывают наши сумки в багажник…
    Про дяденек отдельный разговор.
    "Какие водители-то у вас похожие!" - рассмеялась моя мама, как только увидела их. Ага. Я согласилась. В первую минуту они показались мне тоже очень похожими и внешне напомнили тогда Траляля и Труляля из "Приключений Алисы в Зазеркалье" (кто видел-читал, тот меня поймёт). Но оба очень сурьёзные. Неправдоподобно просто. Я с самого начала не могла поверить в то, что люди могут быть настолько суровы, бесстрастны и прочее в том же духе, и всё ждала, когда же эта суровость уйдёт, мы сядем в автобус, они скажут какое-нибудь "здравствуйте", ну, или "привет, ребята", мы, так сказать, установим контакт, и всё будет хорошо. Ха! Не тут-то было!.. но об этом – тоже по порядку.
    Итак, двенадцатое июля 2008-ого года. День, когда Народный коллектив России, Академический хор Нижегородского Государственного Университета имени Н.И.Лобачевского отправился покорять мир. В очередной раз. Вообще-то, всё так и есть, ни больше ни меньше. И как сами понимаете, отъезд – далеко не самая интересная часть нашей поездки. Посему – не буду много говорить об этом, хорошо?.. Ну, вот и договорились!
    Дима Мокеев.JPG
    Дождь полил сильнее, время уже было самое вот что ни на есть отъезжать, и мы, попрощавшись с провожающими, поспешили в автобус. Первая кочка под движущимися колёсами автобуса, первая сильная волна дождя в огромное широкое лобовое стекло, - поехали!..
    Вика.JPG

  4. #4
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 2. Байки из склепа или наш первый вечер в новой обстановке (т.е. – в автобусе).

    За окном лил сильный дождь, - мне, знаете ли, даже немного грустно стало как-то... Город был мокрый насквозь и уже синевато темнел – потому что наступал вечер и грозовые облака плотно опутывали небо. В автобусе зажёгся свет – и стало будто немного теплее на душе.
    Откинулась на спинку кресла, вздохнула, - за спиной радостно гудели разговоры… Я вам ещё не говорила? Мы сидим на первый сиденьях – так, что в водительское лобовое стекло прекрасно видно всю дорогу впереди! Мы – это я и Миша Лычков. Разрешите представиться, как говориться. Вы о наших совместных приключениях тут ещё прочитаете.
    А у первых сидений, как мы потом выяснили опытным путём, преимуществ очень, очень много. Преимущество первое: полный обзор дороги через водительское лобовое стекло. Естественно – это лишь одно из важных преимуществ.
    Я закрыла глаза и приготовилась к тому, чтоб просто ехать, ехать, ехать… Для дороги ведь существует особое настроение. У всех, конечно, разное оно, но для меня по большей части оно – молчаливое, спокойное и с плеером в ушах. Я потому и надеюсь всегда на то, что попутчик мне достанется такой, чтоб не мешал молчать, а если и говорил, то лучше редко и не скучно чтоб было. (С Мишей мне повезло в обоих смыслах.)
    В общем: только это я настроилась помолчать, посмотреть на дорогу и послушать музыку, как вдруг один из водителей взял микрофон.
    «Ну, сейчас он скажет «Привет, ребята!.. Очень рады!.. и так далее» и всё будет гуд» - подумала я.
    Не тут-то было! Траляля и Труляля с самого начала решили показать нам, кто в доме, - а точнее, в автобусе, - главный. Мы, конечно, и сами понимали, что без водителей мы далеко не уедем, но этого понимания, на их взгляд, было, видимо, маловато.
    «Добрый ве-ечер…» - послышался вдруг в микрофон замогильный хриплый шёпот. Мы вздрогнули, попытались глупо похихикать, я лично неоднозначно пролепетала своё привычное в подобных случаях «Ой мамочки…» но потом все мы поняли, что водители шутить с нами не собираются. Вообще не собираются. Труляля невозмутимо, железной рукою крутил баранку, а Траляля в это время старательно запугивал наш дружный коллектив. «Подземный» голос этого человека действовал более чем убедительно: то нельзя, сё нельзя, то да сё тоже нельзя, а уж про всякий творческий беспорядок в поведении вообще полагалось забыть. Иначе… Иначе – выпроводят из автобуса и глазом не моргнут. «У нас был случай, – негромко зловеще шуршал Траляля в микрофон. – шумел очень сильно один, - высадили товарища на ближайшем посту ГАИ…»
    После этой речи голосом будто с того света мы немножко присмирели. Ну, во всяком случае, мы постарались присмиреть.
    Я, знаете ли, всё равно очень не хотела верить в то, что наши водители такие уж суровые люди, какими хотят казаться. Но когда во время просмотра мультика про Геркулеса Траляля – ну, тот который рыжеватый такой, его настоящее, нормальное имя Юрий Александрович, кстати, - даже не улыбнулся над моей любимой шуткой (ну, там где титаны идут громить Зевса, ревут «ЗЕ-Е-ЕВС!!!», а Аид так иронично-невозмутимо говорит им «Эй, ребята, на Олимп – туда», показывает титанам противоположное их изначальному движению направление, и те разворачиваются и всё с тем же «ЗЕ-Е-ЕВС!!!» идут куда указали) – вот тогда я вздохнула и уж было окончательно убедилась в том, что всё-таки есть причины посочувствовать этим людям…
    Говорят: первое впечатление обманчиво. Не зря, знаете ли, говорят…

    Синее стало фиолетово-чёрным: небо погасло, погасли лампы в автобусе, только свет фар встречных машин периодически бледно проползал полосами по лицам.
    Нас ждали остановки на заправках и в придорожных кафешках. Нас ждали границы нескольких государств: Белоруссия, Польша, Чехия... Но главное: нас ждали там, в Граце, в Австрии.
    В прохладной летней темноте притаились города пока ещё нашей – страны, а мы – хор университета Лобачевского - дремали и, может быть, даже видели сны...
    Изображения Изображения

  5. #5
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 3. Утро… (13.07.08.)

    Утро для нас получилось ранним.
    Не только потому, что спать в автобусе долго просто нереально (ибо затекает и отсиживается, простите, всё что только можно). Утро было ранним потому, что водителям вздумалось устроить стоянку где-то в пять утра, и от этого все сразу как-то проснулись. Такая уж загадка сна в пути: пока то, на чём ты едешь, движется, ты спишь, но как только это то, на чём ты едешь, останавливается, ты почему-то непременно просыпаешься.
    Пять утра. Мы ещё в России. Солнце уже встаёт и румяно крадётся всюду. Воздух тёплый. Неподалёку по автостраде мчатся фуры, автомобили, автобусы. В кафешке тут же мы всем миром всем народом чистим зубы, умываемся, некоторые даже делают зарядку тут же, перед кафешкой. А потом из появившегося вдруг так удачно кипятка мы завариваем всякие чаи-кофе и прочее и пьём всё это, стоя у автобуса и нежась в мягких, ласково-рыжих лучах восходящего солнца.
    …Не знаю как вам, а мне, чтоб почувствовать, что жизнь по-настоящему прекрасна, порой достаточно просто щурясь и улыбчиво зажмуриваясь от тёплого просыпающегося солнечного света вперемешку с лёгким прозрачным, едва заметным ветром, чувствовать ладонями горячие уютные бока кружки и пить кофе с молоком и сахаром.
    Изображения Изображения

  6. #6
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 4. Первые признаки заграницы. Белоруссия. (13.07.08.)

    Тринадцатое июля 2008-ого года принесло с собой солнце и Белоруссию.
    Белоруссия! – ну что за благодатная страна! Солнышко светит, подсолнушки за солнышком поворачиваются – целыми полями растут! – кругом луга, поля, - золотые, краси-и-ивые, - цветочки какие-то жёлтенькие - тоже целыми полями произрастают, а по полям комбайны трудолюбиво и неторопливо ползают, зерно убирают, - красота! Жарко только очень…
    - Ой, Миша, Миша, смотри: аист!!!
    Ах, да, и ещё: по полям аисты бродят. Спокойные такие, беззаботные, бело-чёрненькие, - стоят там, в колосьях неподалёку от проезжей, так сказать, части, и ничто-то их не беспокоит.
    Хорошая страна, да…
    Жарко только очень…
    Всё окультурено, аккуратно: все знаки дорожные в порядке, разметка на чёрном новом асфальте свежая, яркая, чёткая, и на остановочных пунктах – схемы дорог: вся страна, в общем-то, все возможные пути-дорожки и километраж представлены. Мы, правда, по платным дорогам ехали, может, поэтому там всё так, будто Лукашенко вот-вот нагрянет проверять.
    Благодаря одной из таких вот схем мы узнали: 1)что протяжённость этой симпатичной страны по автомобильным дорогам – всего-то 610 километров, 2)что город Бобруйск – никакой не падонковский сказочный край, куда всех недостойных отправляют, а реально существующий город, и существует этот город в Белоруссии. Таких вот забавных названий городов в Белоруссии, кстати, предостаточно. Чего стоит, например, прекрасный славный город Слонин. Представляете, спрашивают тебя, - мол, «откуда? чьих будешь?» а ты им с чувством гордости за свою родину: «Из Бобруйска я!» ну или «Из Слонина!». Никого не хочу обидеть, ей-Богу! Страна и правда очень… ну… плодородная такая, благодатная, не знаю как точнее слово подобрать. Но названия городов – весьма забавные.
    На той же остановке, где мы схему дорог изучали, кстати, я нашла цветок, который у нас в России я ни разу не видела. Как мне сообщили эксперты (пользуясь случаем, хочу передать привет и большое спасибо Вове Селехову!) – цветок этот называется Злототысячник. И я не ошиблась, когда решила, что такие у нас не водятся, ведь (как сообщили мне всё те же эксперты) Златотысячник – степной житель и для него нужен более тёплый климат, чем в России.
    Знаете… реально начинаешь ощущать, что ты далеко от дома, пожалуй именно тогда, когда находишь вот такой вот цветок, который на твоей родине не растёт: будто забралась совсем в другой мир, где даже цветы – не те, что тебе знакомы и привычны.
    Изображения Изображения

  7. #7
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 5. Озеро, борщ и попугаи. (13.07.08.)

    Для нашей с вами необъятной родины, конечно, 610 километров – в общем-то не так уж много. Но, согласитесь, - эти 610 белорусских километра тоже нужно преодолеть и на это тоже требуется время. Время идёт, поля золотятся, мелькают за окном, аисты отсиживаются в полях, Олег Александрович (второй водитель, тот, который НЕ рыжий) смотрит на дорогу, за моей спиной приятно шуршит неспешными разговорами салон, Миша, кажется, слушает музыку, я вяжу крючком. Автобус притормаживает, плавно разворачивается, - всё, стоп, остановка, обед.
    Местечко, где мы остановились покушать, порадовало большими порциями в кафе, отличным борщом (не пробовала, но говорили) и озером неподалёку.
    Обедать я там не обедала, а вот до озера прогулялась. В такую жару, какая стояла в тот день в Белоруссии, было бы здорово искупаться, конечно… Но мы только мочили ножки, загнув джинсы, заходили в крайнем случае по колено и радовались хотя бы такой прохладе в царящем вокруг зное.
    Бродить по солнцепёку я вскоре устала и пошла обратно к автобусу - босиком. В этот-то самый момент, по дороге к автобусу, я и нашла попугаев.
    Попугаев было четыре. Как я потом выяснила, звали их (да и сейчас, думаю, зовут) Гоша, Боря, Рита и ещё одну попугашечку – не знаю как. Ну, простите, так уж вышло, не удалось мне узнать. Попугаи сидели в трёх клетках: мальчики отдельно, девочки – вместе, в одной клетке. Зелёненький и молчаливый – Гоша. Тот, что с зелёно-чёрным хохолком и верещит на всю веранду – это Боря. Очаровательная стеснительная кремово-жёлтая птичка с жёлтеньким хохолком – это Рита. Ну и её соседка – зелёно-чёрненькая, тоже с хохолком, взбалмошная и чем-то всё время не довольная.
    Пока я сидела и наблюдала за тем, как попугаи жуют семечки с принесённых им каких-то трав-колосков, пришёл Саша Звонов. Не теряя времени даром (видимо понимая, что ещё каких-нибудь минут двадцать, и мы - всё, уедем!), Саша чётко, ясно и понятно, по-моему, даже для попугаев начал произносить как заклинание, глядя на Гошу: «Р-россия – лучшая страна! Р-россия – лучшая страна!»
    Гоша партизанил. Видимо, чувство патриотизма относительно Белоруссии, в которой он теперь жил, было настолько сильно в нём, что гордый попугай не собирался даже пискнуть Саше в ответ, не то чтоб повторять такие ужасные для него слова. Но Саша попугаичьи нервы не пощадил. Он пошёл ещё дальше. Он всё тем же чётким голосом заладил новую песню: «Белоруссия – колония Р-россии! Белоруссия – колония Р-россии!» Слава Богу, Саша произносил всё это не очень громко…
    Как и следовало ожидать, ни один попугай не откликнулся, не ответил, не повторил.
    Не сказали нам ничего путного эти попугаи и тогда, когда мы останавливались в этом кафе поесть на обратном пути, уже направляясь домой, в Россию: здесь уже Саша Шумилов занялся воспитанием непокорных птиц и с выражением, растяжкой и должной харизмой диктовал попугаям новое упражнение. «Мя-а-ау.» - тянул Саша, глядя в упор снова на несчастного Гошу. «Мя-а-ау!» Ну, тут уж молчание Гоши и недовольные крики остальных попугаев, думаю, вполне можно понять!

    Кстати… кстати уже не о попугаях. Кстати, - снова насчёт водителей, о которых я писала в начале как о весьма суровых людях. Постепенно мы их приручили. Ну, или они сами как-то приручились. Не сразу, конечно. Сначала они просто понемногу шутили. Например, Юрий Александрович, когда мы пожаловались на то, что кондиционер у нас в автобусе… – ну… какой-то уж слишком кондиционер и нам… как бы это сказать… холодно, в общем, - наш водитель добродушно усмехнулся и сказал, что это всё для того, чтоб довезти нас свеженькими (да, надо признать, тематика Того Света из их речи всё-таки не сразу исчезла…). Кроме шуток (а точнее – после шуток), водители наши потом как-то вообще подозрительно подобрели и, поддавшись на наши уговоры, поставили нам парочку хороших советских фильмов – ну, хоть тут они заулыбались!
    Чтоб не отвлекаться больше на тему наших отношений с водителями, забегу уж совсем вперёд и скажу, что к концу нашего путешествия мы с ними уже совсем хорошо поладили, а Юрия Александровича даже одарили подарочком в Днём Рождения, который пришёлся на тот самый день, когда мы уже вернулись в Нижний Новгород…
    Изображения Изображения

  8. #8
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 6. Брест.(13.07.08.)

    К вечеру тринадцатого июля мы, уже порядком уставшие от дороги, прибыли в Брест – город-герой, находящийся на границе Белоруссии с Польшей. Магазины стоят аккуратными рядами, троллейбусы едут с электронными табличками с номерами, пешеходные переходы жёлто-белые, людей мало.
    По чистым улицам хлестал ливень…
    Я смотрю в окно. Льёт изо всех развесёлых добродушных сил дождь, наш автобус плавно движется по Бресту.
    Поворот, поворот, стоп…
    Льёт как из ведра.
    «Вул. Крупской 16» - читаю я на маленькой табличке на стене здания, у которого мы остановились. Гостиница «Веста», Крупской 16 – таковы теперь наши координаты – первые более-менее точные координаты за прошедшие полтора суток.
    Под по-прежнему бесшабашно гуляющим по Бресту ливнем наш дорогой дирижёр бегом из автобуса спешит в гостиницу – чтоб узнать, ждут ли нас тут вообще. За ней спокойно (ибо под зонтом) в том же направлении шествует руководитель по внеучебной работе Ольга Валерьевна…

    Понять, что такое счастье, довольно просто. Для этого достаточно прокатиться пару суток в автобусе - почти не вылезая на всём протяжении пути из вышеупомянутого, естественно. Критерии счастья при таких условиях обозначаются без особых умственных затрат с Вашей стороны и сразу же предстают перед Вами в весьма лаконичных формах. Как то: "душ!" и, например, "поспать в горизонтальном положении!"
    Однако как в итоге мы на себе испытали, даже преподнесённое на блюдечке с голубой каёмочкой простое человеческое счастье не может преодолеть тягу к познанию. О чём я? Да о том, что вместо того, чтоб, вытянувшись погоризонтальнее, спокойно лечь спать, предварительно радостно поплескавшись в душе, мы почти сразу отправились на поиски интересного и величественного: мы собрались и пошли смотреть, - какая она, знаменитая Брестская крепость…
    Изображения Изображения

  9. #9
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 7. Брестская крепость. (13.07.08.)

    - Вон, давайте дяденьку того спросим, как нам пройти! – поспешно говорю я нашей маленькой компании, заметив идущего по улице пожилого мужчину. Поверьте, моя поспешность вполне обоснована: здесь на улицах так мало людей, что упустить случайного прохожего - почти то же самое, что упустить трамвай: неизвестно, скоро ли придёт следующий. Хотя, надо признать, тут я забавы и художественности ради всё-таки немножко преувеличиваю…
    Мы – я, Миша Лычков, Дима Мокеев, Рома Кроик, Серёжа Целиков и Настя – теперь уже тоже Целикова – поскорее заговариваем с проходящим мужчиной (а то вдруг убежит).
    - …Вот, подниметесь на хорку, - с характерным чем-то между «х» и «г» объясняет нам прохожий. – там повернёте направо, и пойдёте всё прямо, прямо, там увидите.
    Ну, спасибо. Мы, пожалуй, пойдём на хорку…
    Дождь давно закончился, солнце уже собирается клониться к закату, но по-прежнему очень жарко, как и на протяжении всего прошедшего дня.
    Идём долго и прямо. Очень долго, как мне показалось, и очень прямо. А потом вдруг видим перед собой нечто не совсем идентифицируемое с первого взгляда, но весьма монументальное…
    Огромные ворота, сделанные так, будто в невероятном куске строгого серого камня вырезали огромную почти как сами ворота объёмную звезду, и при этом – однозначно звездой то, что мы увидели, назвать нельзя, потому что это скорее сплошное переплетение пространств, линий, углов!.. В общем, объяснить это ни на словах, ни на бумаге, ни даже на пальцах у меня ни за что не получится, вы уж простите. Поэтому – смотрите фотографии. Скажу только, что через эти невероятные огромные величественные ворота мы проходили, восхищённо задрав головы – настолько удивительным, немыслимым, впечатляющим и в то же время очень лаконичным было то, что мы видели.
    После прохлады сводов ворот-звезды, перед нами открылись пространства самой Крепости. Длинные ровные, совершенно прямые дорожки, аккуратно выложенные брусчаткой, направлялись от ворот куда-то туда, где мы могли пока лишь очень издалека видеть какой-то внушительный монумент, высокую стройную стелу и здания крепости, которая когда-то давно, во время войны подверглась жесточайшему обстрелу…
    И мы, изучив мельком находящийся недалеко от ворот-звезды план Крепости, пошли, освещённые мягким тёплым светом вечернего солнца, по прямым-прямым дорожкам – держа курс на устремлённую к чистому светлому голубому небу стелу.
    Вдоль дорожек росли розовые кусты. Удивительно: здесь очень-очень много роз! Розовые, тёмно-красные, жёлтые, белые, розовые с красной каёмочкой!.. Столько я никогда в жизни не видела, - а чтоб ещё и все цвели!.. Чудеса. И невероятно красиво. Я постоянно останавливалась, чтоб посмотреть поближе, понюхать или просто прижаться щекой к таким нежным и прохладным бутонам этих восхитительных цветов, - чему есть многочисленные документальные подтверждения среди фотографий Димы Мокеева.
    Мы прошли плакучие ивы, нависшие над каналом с тёмной спокойной водой и кувшинками, и вышли на основную площадку Брестской Крепости – огромное выложенное брусчаткой пространство, окружённое строениями военного времени из красного кирпича. Посреди открывшегося перед нами простора стояла та самая видная издалека высокая стела и располагался невероятных размеров монумент изображающий голову солдата, - к стеле и памятнику вели очень широкие ступени.
    Мы прошли мимо ещё одного памятника – поменьше, - изображающего раненного солдата, -вдоль зданий красного кирпича… Все стены этих строений были испещрены, исколоты, будто изгрызены маленькими жуткими фантастическими зверьми – следами пуль. Сверху до низу. Вдоль и поперёк. Становилось немного жутко от попыток осознания того, каково это было – сидеть, прижавшись у окна к стене – там, внутри, - зажмуриваясь от пыли, грохота, криков, стрекота проносящихся пуль и ужаса, и всё же осознавая, что тебе необходимо оторвать себя от этой стены и стрелять по врагу самому. Думаю, мне всё равно никогда этого не понять…
    Огромный памятник рядом со стелой тоже потряс меня и даже вселил какой-то холодный жуткий страх: поверьте мне, выражение лица изображённого солдата чётко объяснить словами нельзя, - его можно лишь почувствовать нутром…
    Брестская Крепость… величественное место. Невероятно. Не многу сказать, что описанные мной выше чувства постоянно были со мной, но вот чувство восхищения, благоговения присутствовало даже когда мы добрались до военной техники, на которую, как и у нас в Кремле, можно было забраться.
    Во многом на именно восхищённое восприятие Крепости, я думаю, влияет не только история этого места, но и её огромные пространства. Ибо даже после того, как мы словно дети малые наигрались с военной техникой и уже засобирались домой, просторы дорожек и размеры стелы и монументов вернули меня в то благоговейно-восхищённое настроение, в каком я пребывала до баловства на всяких артиллеристских орудиях и танках.
    Смотрите фотографии – почти всё, о чём я говорю и буду говорить, всё-таки лучше видеть, а не только читать об этом.
    Изображения Изображения

  10. #10
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 8. Вечер… (13.07.08.)

    Впервые за полтора суток мы не только имели возможность лечь спать в горизонтальном положении и принять душ. Мы ещё и смогли поужинать как все нормальные люди: сидя за столом и не боясь, что поставленная на стол кружка будет пролита из-за неосторожного опрокидывания на спинку сиденья соседа впереди.
    Поздравили Таню Градусову с Днём Рождения, выпили соку за её здоровье, а потом оказалось, что даже сок может неплохо подействовать на утомлённое долгой поездкой сознание: Оля Савина вдруг посреди нашего ужина встала на пол на четвереньки и прокричала о том, что она, видите ли, луноход и берёт пробу грунта. «Хрум-хрум!» - подытожила Оля. А кто виноват? Ну конечно, Михаил наш любимый-разлюбимый Шишляев виноват! Игра такая есть: встаёшь на четвереньки и кричишь «Я луноход! Беру пробу грунта! Хрум-хрум!», кто засмеялся первым – становится следующим луноходом. Ну, стоит ли пояснять, что именно Миша Шишляев предложил поиграть в эту увлекательнейшую игру во время ужина…

    Придя после ужина в номер, я открыла настежь окно и забралась с ногами на широкий подоконник. В светлом, вечернем, ласково-голубом с бирюзовым отсветом небе носились, ненавязчиво и даже мелодично так вереща на свой птичий манер, - ласточки. Тихо, тепло, спокойно. Лениво замер и будто лишь мурлычет, - добродушно капризно ворчит изредка негромкими слышными отзвуками моторов где-то неподалёку от гостиницы – город. Я обнимаю руками колени, смотрю на тёплое бирюзово-голубое небо…
    Вскоре воздух немного холодеет, по-ночному синеет небо, и ласточек сменяют кузнечики, - уютно стрекочут, навевая сон и лень. Завтра, - рано-рано – снова в путь…
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •