Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Австрийская эпопея 2008

Древовидный режим

  1. #21
    Администратор Аватар для puhla
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    653
    Post Thanks / Like

    Глава 17. Вторая прогулка по Дойчландсбергу.

    Водопады, «блинчики» и поразившая нас аккуратность австрийцев. (19.07.08.)
    День этот, 19 июля - был для нас днём не менее важным, чем вчерашний – потому что уже сегодня нам предстояло узнать результаты конкурса. Время до отъезда в Грац на торжественное объявление результатов у нас ещё было, поэтому мы решили ещё немного побродить по Дойчландбергу, а именно – сходить к небольшой горной речке, журчащей тут совсем недалеко, в лесочке – стекающей откуда-то с холмов и пересекающей непослушными водяными холодными завитушками-волнами сам городок.
    Тропка вдоль реки – прогулочная тропа. «Раз тропа – официальное прогулочное пространство, значит нужно, чтоб она была достаточно облагорожена» - видимо, именно так рассуждали австрийцы, довольно равномерно расставив когда-то тут лавочки.
    Лавочки – оно, конечно, хорошо…
    Да и мусорки – тоже, конечно, хорошо…
    Но когда ты идёшь в лесной влажной девственной прохладе, под покровом огромных высоких деревьев, сквозь кроны которых на дорожку пробивается и ложится островками и пятнами солнечный свет, когда рядом шумит горная речушка, блещущая искорками света на бурлящих волнах, перекатах, в завитках воды, поют птички, тихо, лишь шумит спокойно листва… вот во всей этой обстановке – скажите, ну откуда, откуда в этой природе высшего качества, у какого-нибудь сурового древнего камня, обросшего тёмно-зелёным мхом, - откуда там должна взяться аккуратная (спасибо что деревянная!) лавочка с примостившейся рядышком мусоркой?! Это - ЛЕС! В лесу не растут мусорки!.. Хотя, кто знает, к чему располагает австрийский климат…
    …И кое-что всё-таки - ладно, признаю: лавочки иногда очень кстати, - посидеть, отдохнуть… Да и вообще: не мне судить этих аккуратных чистоплотных людей. Но мусорки в лесу – это, по-моему, всё же перебор. Аккуратность австрийцев, конечно, - дело хорошее. Н иногда она меня искренне удивляла и смешила. Речь не только о мусорках в лесу. Кроме них мне особенно понравилась такая картинка: в каком-то тенистом тупичке Дойчландсберга, в забытом Богом углу, куда и зайти не додумаешься, не то что заехать на автомобиле, врыт в землю короткий огрызок бетонной трубы – ну, такие используют, когда колодцы делают в асфальте; и, видно, пытался кто-то из жителей Дойчландсберга привести этот бетонный огрызок в божеский вид – земли насыпал, хотел клумбу соорудить, цветочки посадил… вот только цветочки завяли из-за недостатка в этом закуточке света. И выглядывает эта труба бетонная из-за какого-то кустика, не мешает никому, так нет же! – эти люди привинтили на этот вот неприметный огрызок-клумбу (!) отражатель! - чтобы какой-нибудь водитель (если, конечно, ему вообще в голову придёт заехать в этот тенистый уголок) не дай Бог в неё не въехал. Сумасшедшая предусмотрительность… В тот момент, когда я этот светоотражающий ромбик на бетоне-то заметила, - вот тогда я наконец в полной мере поняла значение словосочетания «культурный шок».
    Ну да ладно, хватит про австрийскую аккуратность.
    Речка…
    Речка оказалась очень холодная. Когда, пройдясь немножко по приятной прохладе леса, мы – я, Алёна Киушева и Миша Лычков, - нашли тропку, по которой без ущерба для здоровья можно было бы спустить к воде по крутому склону, первое, что мы сделали – потрогали воду. Потом потрогать воду только руками, видимо, лично мне показалось мало, и я, закатав джинсы, прошлась босичком по мелководью… Брррр! Вода просто ледяная – долго в ней не простоишь! Хорошо хоть было тепло, и солнце быстро согревало после того, как я выскочила-таки из ледяного течения дойчландсбергской речушки. Да и фотографии хорошие получились.
    А потом мы пускали «блинчики». Честное слово: это речка просто создана для того, что пускать в ней «блинчики»! То ли потому, что течение довольно быстрое – из-за скорости вода будто натягивается, становится более упругой (или это только мои выдумки, я ж не физик!), - то ли просто потому, что мы выбрали такое место, где поверхность воды была очень гладкой, но факт остаётся фактом: камушки скакали здесь просто как живые, будто боялись коснуться воды и хотели допрыгать до противоположного берега! (который, кстати, был совсем рядом, - речка ведь очень маленькая, поменьше нашей Линды даже будет) В добавок к гладкости воды, на берегу попадались почти исключительно плоские небольшие камушки – как раз подходящие для настоящих, образцовых «блинчиков» (хотя, может, аккуратные-предусмотрительные австрийцы и это подстроили?!)! Так что это увлекательное занятие оказалось для нас просто сплошным удовольствием: плоские камушки-«блинчики» скакали по быстро бегущей, гладкой, будто натянутый шёлк, поверхности речушки просто безупречно, поэтому и я, и Алёна, и Миша – все тут же почувствовали себя ну просто мастерами «блинчикового» дела.
    Поднявшись от берега речушки снова на тропу, мы продолжили нашу неторопливую прогулку, укрытые кронами высоких деревьев от жаркого солнца, сверкающего на бурлящих волнах мелодично журчащей неподалёку воды.
    Потом наконец добрались до водопадов, о которых рассказывали все хоровики, уже успевшие погулять здесь в первый наш свободный день. Водопады были совсем небольшие (водопадами-то трудно назвать, если уж начистоту…), но лично я всё равно была просто в восторге! Воду я вообще очень люблю, но когда она ещё и настолько прозрачная, когда эта вода так спешит, так бурлит, пенится добела, шумит, брызгается, искрится!.. Будь там потеплее, в речке-то, я бы, наверно не удержалась оттого, чтоб как следует побрызгаться самой и облить всех окружающий! Но вода была, как я уже говорила, - просто ледяная, поэтому Мише и Алёне повезло…
    Правда, даже то, что уже после пары секунд пребывания в упругом течении этой речки ноги начинало сводить от холода, не удержало меня, Мишу и ещё, судя по всему, многих от соблазна пофотографироваться на фоне водопада или на камнях прямо в том месте, где река начинала своё небольшое падение с камней, образуя те самые водопадики…
    В общем, от всего увиденного и пережитого (не исключая ледяной воды!) я была просто в восторге. Жаль, нельзя было остаться у речки подольше, нужно было возвращаться в отель, – время снова торопило нас и заставляло вспомнить о волнении. Ведь уже этим вечером нам предстояло узнать результаты наших конкурсных выступлений…
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •