Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Полезно знать

  1. #1
    Хоревт Аватар для Alexey
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    53
    Post Thanks / Like

    Полезно знать

    Наверняка, многие из вас еще не в курсе об очередной "инициативе" нашего правительства, которая затрагивает каждого из вас и ваших родителей. Речь идет о пенсионной реформе. Если коротко и внятно, то с 1-го января 2014 года будут сокращены с 6 до 2% отчисления на формирование накопительной части вашей пенсии. Освобожденные 4% пойдут на финансирование страховой части, или говоря нормальным языком - на выплату пенсий текущим пенсионерам. Т.е. государство втихушку (закон специально не афишируется) собирается отнять у каждого из вас 4% заслуженной пенсии.

    Но, поскольку государство у нас якобы демократическое, то оставлены 2 варианта предупредить этот узаконенный грабеж:
    1. Написать заявление в ПФР о том, чтобы оставить накопительную часть пенсии в размере 6%
    2. Перевести накопительную часть пенсии в один из негосударственных пенсионных фондов


    Поскольку правительство у нас непредсказуемое, а пенсионный фонд неадекватный, то пункт №1 считаю не лучшим вариантом. Посему крайне советую всем как можно быстрее реализовать пункт №2.

    Ниже ссылки:
    Обзор Федерального Закона №243-ФЗ на сайте Гаранта
    Текст самого закона

    Порядок действий при переходе в Негосударственный Пенсионный Фонд

    На странице, адресованной последней ссылкой, можно также скачать список всех негосударственных пенсионных фондов и узнать, где они находятся.

    Желаю удачи

    И еще - предупредите своих знакомых и близких.

  2. Спасибо! Anatolik, Шветик сказал "Спасибо" за это сообщение
  3. #2
    Хоревт Аватар для Anatolik
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    37
    Post Thanks / Like
    очень многих пугает слово "негосударственный".
    перевестись в негосударственный пенсионный фонд можно так же у официальных представителей (на улице). Они представляют ВТБ, ПромАгроФонд и т.д.
    буквально 5 минут, наличие паспорта и снилса. И свое время сэкономите и людям зарплату прибавите=)

    они работают постоянно в районе московского (около ЦУМа), на Б.Покровской (прямо напротив нашего зала), центр сормова и т.д.

    от себя добавлю что я уже перевелся))

  4. #3
    Хоревт Аватар для Alexey
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    53
    Post Thanks / Like
    Тут еще важен факт надежности НПФ.

    Ссылка на всевозможные рейтинги

  5. #4
    Хоревт Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    82
    Post Thanks / Like
    Думаю, всё не так катастрофично, как может показаться. Обе части пенсионных накоплений (страховая и накопительная) участвуют в формировании пенсии одинаково. Другими словами, важна сумма этих пресловутых процентов. При указанном перераспределении она не меняется, стало быть никакого грабежа на 4% я усмотреть тут не могу. Однако, есть одно "но" - вы можете управлять своей накопительной частью, зарабатывать на ней. С этой точки зрения размер накопительной части становится важным - чем меньше он будет, тем меньше вы можете заработать. Однако, не стоит думать, что вы сможете заработать на этом значительную величину. Для того, чтобы в этом удостовериться, достаточно ознакомиться со средней доходностью компаний, предлагающих свои услуги по размещению вашей накопительной части на своих счетах. Эта информация есть в открытом доступе. Я это делал самостоятельно, так что себя убедить смог. Так вот, какие - то компании действительно показывают в какие-то года хорошую доходность, однако в другие года могут показать даже отрицательную доходность. Если усреднить значения доходности за 10 лет, то получается, что всё крутится около весьма незначительного процента дохода (коэффициент прироста чуть больше 1). И Государственный Пенсионный фонд (его активы размещены, если мне память не изменяет, в банке ВнешТоргБанк) занимет в этом рейтинге далеко не самую худшую позицию. Другими словами, чтобы на этом зарабатывать, нужно этим заниматься, "играть" и угадывать доходность. Учитывая, что заявление о смене инвестиционной компании вы можете написать не чаще одного раза в год, всё это превращается в весьма сомнительное занятие.
    Однако, правда есть, эти 4% можно (пока можно - в России живём!) потребовать не переводить в страховую часть, стало быть увеличить размер общего фонда накопительной части. А стало быть "заработать". Осталось только понять, надо ли это. Последний раз, когда я писал заявление о переходе обратно в Государственный Пенсионный фонд, я отстоял нехилую очередь в эту организацию. Желания туда идти у меня больше нет. А Госуслуги, например, вам такой возможности не предлагают.
    Компании, которые предлагают вам перевести к ним накопительную часть вашей пенсии, преследуют свои цели - увеличить размер средств, с которыми они могут проводить финансовые операции. Но что вам достанется от этого - большой вопрос. Даже с учётом того, что вы этим заявлением автоматически возвращаете свои 4% в накопительную часть. К сожалению, никто ни за кем просто так не бегает, так что размер вашей выгоды тут под вопросом.

    Прошу прощения за скепсис. Это всё моя точка зрения, которую я сформировал самостоятельно. Как поступать вам - вам же и решать.
    Должен сказать, что финансового образования у меня нет, так что претендовать на абсолютную корректность изложения не могу.
    Последний раз редактировалось Руслан; 04.09.2013 в 12:51.

  6. #5
    Хоревт Аватар для Alexey
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    53
    Post Thanks / Like
    Доходность Государственного Пенсионного Фонда, активы которого управляются Внешэкономбанком, никогда не была хорошей, в частности, она всегда ниже инфляции, насколько я знаю. И на процесс накопления пенсии никак не получится повлиять самостоятельно. В случае с Негосударственным Пенсионным Фондом, можно, например, самостоятельно делать дополнительные перечисления на счет (кроме той доходности, что обеспечивает сам НПФ) и, таким образом, не зависеть от той суммы, которую перечисляет работодатель. А ни для кого не секрет, что в очень многих фирмах белая часть зарплаты, с которой делаются отчисления, очень маленькая, и размер пенсии, как следствие, получится также маленьким.

  7. #6
    Хоревт Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    82
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Доходность Государственного Пенсионного Фонда, активы которого управляются Внешэкономбанком, никогда не была хорошей, в частности, она всегда ниже инфляции, насколько я знаю.
    Доходность активов в Государственном Пенсионном Фонде намного ниже инфляции. Но это так же, как и у других участников этой программы (негосударственных). И дело здесь именно в пресловутой стабильности - государство ограничило перечень операций, которые могут быть выполнены с пенсионными деньгами. Так что заработать на переводе активов в другие финансовые организации вряд ли получится, у них у всех доходность чуть больше единицы по этим активам. А относительно того, что кто-то будет переводить свои деньги на накопительный счёт самостоятельно, у меня есть определённые сомнения. Гораздо выгоднее размещать их на депозитных вкладах, где доходность приближается к ставке рефинансирования.

  8. #7
    Хоревт Аватар для Alexey
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    53
    Post Thanks / Like
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Гораздо выгоднее размещать их на депозитных вкладах, где доходность приближается к ставке рефинансирования.
    Я этим я не спорю, но депозитные вклады требуют вложения определенной (достаточно не маленькой суммы) на фиксированный срок, причем, как правило, ставка выше у депозитов без возможности пополнения вклада. В случае с самостоятельным накоплением в НПФ можно без напряга переводить по тысяче рублей в месяц, например. Причем для этого ничего не надо делать - с счета эти деньги будут ежемесячно поступать куда нужно.
    Но, я как бы не агитирую ни за что - тут все зависит от потребностей, целей и возможностей. Сам я в НПФ перевелся еще года 3 назад.

  9. #8
    Хоревт
    Регистрация
    07.10.2012
    Сообщений
    20
    Post Thanks / Like
    Меня пугает) НФП и управление своим капиталом- это замечательно. Только цели этих самых фондов прозрачны, и лично у меня возникает сомнение, доживут ли они еще 40 лет или, как это часто случается, возьмут все кровные и сбегут за границу)
    А что будет с теми, кто отдаст свои отчисления не в те руки? Закон это как-нибудь комментирует?

  10. #9
    Хоревт Аватар для Alexey
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    53
    Post Thanks / Like
    Если НПФ - это крупный банк, то никуда он не денется

  11. #10
    Хоревт Аватар для Andrew
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    44
    Post Thanks / Like
    все застраховано, насколько я понимаю, здесь действует закон о вкладах до 700 тыщ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •