Хор ННГУ взял Берлин

13 – 19 апреля этого года Академический хор Университета Лобачевского под руководством лауреата премии Нижнего Новгорода Ларисы Ерыкаловой провел в Берлине.

Эта поездка, открывшая новую страну в географии нижегородского хора, состоялась во многом благодаря творческой  дружбе нашего коллектива с немецким молодежным хором «JazzVocals», которые принимали участие в качестве специального гостя в Международном фестивале «Молодые голоса» в 2016 году. Несмотря на необычный для апреля холод, время гастрольной поездки хора было наполнено разнообразными событиями и новыми впечатлениями.

13-15 апреля были посвящены Международному хоровому фестивалю. В первый же день в Берлине хор выступил на открытом воздухе у Бранденбургских ворот, привлекая внимание прогуливающихся туристов и местных жителей, а на следующий день состоялся фестивальный концерт, объединивший хор ННГУ и женский молодежный хор «Vox Box» из Дании. Завершился фестиваль в субботу 15 апреля неформальной творческой встречей, где вновь звучали популярные мелодии в исполнении разных хоров. Надеемся, что скоро сможем увидеть новых гостей из Европы на очередном фестивале «Молодые голоса» в Нижнем Новгороде!

После окончания фестиваля два дня были полностью посвящены знакомству с Германией. Еще 14 апреля хор посетил с экскурсией историческое здание Рейхстага, в котором сегодня заседает правительство Германии, и даже смог спеть в знаменитом прозрачном куполе. А в Пасхальное воскресенье 16 апреля состоялась  экскурсионная поездка в Дрезден, которая произвела большое впечатление даже на тех, кто уже посещал этот город (в 2006 году хор уже был в Дрездене на обратном пути из конкурсной поездки в Италию). Понедельник 17 апреля участники хора посвятили прогулкам по Берлину, посещению музеев, театров, выставок…

Впечатлений хватило для того чтобы эмоционально подготовиться к финальному дню в Германии – совместному концерту хора ННГУ и «JazzVocals». Концерт прошел в здании лютеранского храма Hoffnungskirche в Берлине, собрал большое количество любителей музыки и имел настоящий успех. Хоры не только представили свои программы, но и спели вместе, ведь в репертуаре обоих коллективов есть необыкновенное, уже полюбившееся поклонникам хора ННГУ произведение «Dobbin’s flowery vale» (соло исполняли Светлана Сироткина и Laura Altmann). Концерт нашел очень теплый отклик у слушателей, пришедших в этот вечер, а для хористов продолжился в неформальной обстановке. Верим, что эта встреча не последняя в истории русско-немецкой музыкальной дружбы!

На пути домой хористов ожидало быстрое, но все же запоминающееся знакомство с еще одной европейской столицей – Варшавой, в которой хор провел последнюю ночь перед поездом.

Поездка в Германию для хора не только превратилась в пестрый калейдоскоп событий и впечатлений, но подарила возможность сделать прекрасный подарок нижегородской публике. Ко Дню Победы записан видеоклип на произведение А.Бараева «Жди меня» (ст. К.Симонова) в исполнении университетского хора, записанный в самых памятных местах Берлина: у здания Рейхстага, у памятника Советскому Солдату около Бранденбургских ворот, у монумента «Воин-освободитель» в Трептов-парке.

Приглашаем всех на концерты Академического хора ННГУ, где мы с удовольствием будем делиться своими эмоциями и новыми впечатлениями!

Анна Комышкова